Comparativo

Jeep Renegade x Volkswagen T-Cross: o que separa os dois SUVs 2027

Dois SUVs compactos de cinco lugares com propostas diferentes de motor: o Jeep Renegade Altitude T270 entrega 176 cv com tanque de 55 L; o Volkswagen T-Cross responde com 128 cv, entre-eixos maior e porta-malas de 455 L.

ComparativoEquipe RedlineSpecs07 de set. de 2026
Jeep Renegade x Volkswagen T-Cross: o que separa os dois SUVs 2027

© Jeep · jeep.com.br

Seção

Dois SUVs compactos, mesmo ano, mesma carroceria, cinco lugares cada, câmbio automático nos dois. E aí as semelhanças acabam. O [Jeep Renegade Altitude T270 1.3 Tb Flex Aut](/pt-br/cars/jeep/renegade/2027/altitude-t270-1-3-tb-flex-aut) e o [Volkswagen T-Cross Comfor. 200 TSI 1.0 Flex 5P Aut](/pt-br/cars/volkswagen/t-cross/2027/comfor-200-tsi-1-0-flex-5p-aut) resolvem o mesmo problema por caminhos bem diferentes.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Jeep Renegade 2027 | © Jeep | jeep.com.br
SUV2027

Jeep

Renegade

Altitude T270 1.3 Tb Flex Aut

Preço
R$ 125.076
Potência
176 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Volkswagen T-Cross 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
SUV2027

Volkswagen

T-Cross

Comfor. 200 TSI 1.0 Flex 5P Aut

Preço
R$ 156.496
Potência
128 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

Seção

O que cada versão é

Os dois estão na primeira geração de suas linhas: Renegade Generation 1 e T-Cross Generation 1. Ambos são SUV, ambos ano 2027, ambos flex e turbo, ambos com transmissão automática e cinco lugares. A partir daí, o Renegade é o carro maior por fora com o motor maior; o T-Cross é o mais compacto com a mecânica menor. Nenhum dos dois é a versão de entrada nem a de topo da respectiva família — são configurações intermediárias, e é assim que devem ser lidos.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

Motor: 176 cv contra 128 cv

O Renegade Altitude traz o 1.3 turbo de 1.332 cm³, com 176 cv e 27,4 kgfm. O T-Cross Comfortline usa o três-cilindros 200 TSI de 999 cm³, com 128 cv e 20,4 kgfm. A diferença é grande e não é sutil na estrada. São 176 cv contra 128 cv, e o torque de 27,4 kgfm do Jeep contra 20,4 kgfm do Volkswagen. Quem roda muito em rodovia, sobe serra com o carro cheio ou puxa peso vai sentir isso em cada ultrapassagem. Quem usa o carro em trajeto urbano curto provavelmente vai encostar no teto dos 20,4 kgfm do T-Cross raramente. Vale o outro lado da conta: motor maior costuma pesar em IPVA e em seguro, e isso entra na despesa todo ano.

Seção

Tamanho por fora, espaço por dentro

O Renegade é mais comprido (4.268 mm contra 4.218 mm), mais largo (1.805 mm contra 1.760 mm) e bem mais alto: 1.696 mm contra 1.573 mm. São mais de doze centímetros de altura a favor do Jeep, o que explica a postura de direção mais erguida e a cara de utilitário. Mas o entre-eixos inverte o placar. O T-Cross tem 2.651 mm entre os eixos, contra 2.570 mm do Renegade. Entre-eixos maior tende a significar mais espaço para as pernas de quem vai atrás, mesmo o carro sendo menor por fora. O porta-malas segue a mesma lógica: 455 L no T-Cross contra 385 L no Renegade. O Volkswagen leva mais bagagem apesar de ser o carro menor. Para família com carrinho de bebê ou mala grande de viagem, esse número costuma decidir mais do que qualquer outro. Na altura livre do solo os dois estão perto: 191 mm no T-Cross e 186 mm no Renegade. Ou seja, apesar do visual, o Jeep não tem vantagem de vão nesta comparação — a diferença é de meio centímetro a favor do Volkswagen.

Seção

Tanque

O que dá para afirmar é o tamanho do tanque: 55 L no Renegade e 40 L no T-Cross. São 15 litros de diferença de capacidade a favor do Jeep, o que significa menos paradas em viagem longa mesmo que o consumo por litro seja pior.

Seção

Quanto custa cada um

Na tabela de 01/08/2026, o Renegade Altitude T270 aparece com R$ 125.076 e o T-Cross Comfortline 200 TSI com R$ 156.496. São valores de referência de mercado, não preço de venda em concessionária — o que você vai pagar depende de negociação, região e condição do carro. É um cenário incomum: o carro com mais potência, mais torque, mais comprimento e tanque maior é o de referência mais baixa. Isso costuma dizer algo sobre depreciação e demanda, não sobre qualidade. Para entender o custo ao longo dos anos, o [comparador](/pt-br/comparar/jeep-renegade-vs-volkswagen-t-cross) mostra as fichas lado a lado e a [calculadora de custo total](/pt-br/calculators/tco) ajuda a projetar o gasto de posse.

Seção

Para quem serve cada um

O Renegade serve a quem prioriza desempenho e autonomia de tanque: 176 cv, 27,4 kgfm e 55 L resolvem estrada e carga com folga. O T-Cross serve a quem prioriza espaço aproveitado — 2.651 mm de entre-eixos e 455 L de porta-malas em um carro mais curto — e aceita 128 cv como suficiente para o uso urbano. A escolha entre os dois é entre motor e volume útil, não entre bom e ruim.

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Jeep Renegade 2027 | © Jeep | jeep.com.br
SUV2027

Jeep

Renegade

Altitude T270 1.3 Tb Flex Aut

Preço
R$ 125.076
Potência
176 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Volkswagen T-Cross 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
SUV2027

Volkswagen

T-Cross

Comfor. 200 TSI 1.0 Flex 5P Aut

Preço
R$ 156.496
Potência
128 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual é mais potente, o Renegade ou o T-Cross?

O Jeep Renegade Altitude T270. Ele entrega 176 cv e 27,4 kgfm com o motor 1.3 turbo de 1.332 cm³. O T-Cross Comfortline 200 TSI fica em 128 cv e 20,4 kgfm com o 1.0 turbo de 999 cm³.

Qual tem o porta-malas maior?

O Volkswagen T-Cross. São 455 L contra 385 L do Renegade. E isso mesmo o T-Cross sendo mais curto: 4.218 mm contra 4.268 mm. O entre-eixos também favorece o Volkswagen, com 2.651 mm contra 2.570 mm.

Qual dos dois tem o tanque maior?

O Renegade, com 55 L contra 40 L do T-Cross. É o que dá a ele mais fôlego entre paradas, principalmente em viagem.

Por que o T-Cross custa mais caro que o Renegade na FIPE?

Porque a FIPE é um valor de referência de mercado, ligado a demanda e depreciação — não é preço de venda nem indicador de qualidade. Na tabela de 01/08/2026, o T-Cross Comfortline aparece com R$ 156.496 e o Renegade Altitude, com R$ 125.076.

Qual tem mais altura livre do solo?

O T-Cross. São 191 mm contra 186 mm do Renegade. A diferença é pequena, apesar de o Renegade ser bem mais alto no total: 1.696 mm contra 1.573 mm.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.