Qual versão comprar

Volkswagen Tera 2027: o que muda entre MPI, 170 TSI manual, Comfort e High

O Volkswagen Tera 2027 chega em quatro versões que se dividem em dois grupos mecânicos: a base 1.0 MPI aspirada, de 84 cv e câmbio manual de cinco marchas, e o trio 1.0 170 TSI turbo, com 16,8 kgfm e seis marchas. Dentro do trio turbo, a versão manual entrega 109 cv e as automáticas Comfort e High entregam 116 cv, com os mesmos 180 km/h e 11,2 s de 0 a 100 km/h. Entre Comfort e High, a ficha técnica é idêntica — o que separa as duas não aparece em nenhum número mecânico.

Qual versão comprarEquipe RedlineSpecs14 de out. de 2026
Volkswagen Tera 2027: o que muda entre MPI, 170 TSI manual, Comfort e High

© Volkswagen · vw.com.br

Seção

O [Tera](/pt-br/cars/volkswagen/tera) 2027 ocupa um espaço bem delimitado na linha da Volkswagen: 4.151 mm de comprimento nas versões turbo, 2.566 mm de entre-eixos, cinco lugares e 350 L de porta-malas em todas as configurações. O tanque é de 49 L em qualquer uma delas, e o diâmetro de giro fica em 10,8 m do topo à base. O que separa as quatro versões está quase todo embaixo do capô e na caixa de câmbio.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Volkswagen Tera 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
Volkswagen2027

Volkswagen

Tera

Comfort 1.0 170 TSI Flex 12V 5P Aut

Preço
R$ 128.661
Potência
116 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Volkswagen Tera 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
Volkswagen2027

Volkswagen

Tera

1.0 Mpi Flex 12V 5P Mec

Preço
R$ 104.503
Potência
84 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Manual

Seção

Quatro versões, dois motores

Todas usam um três cilindros em linha de 999 cm³, flex, montado na dianteira em posição transversal, com tração dianteira. A partir daí a linha se divide: a versão de entrada é aspirada, e as outras três são turbo, sob a denominação 170 TSI. Na tabela FIPE de 01/08/2026 — referência de mercado, não preço de venda — as quatro aparecem assim: [1.0 MPI manual](/pt-br/cars/volkswagen/tera/2027/1-0-mpi-flex-12v-5p-mec) com R$ 104.503, [1.0 170 TSI manual](/pt-br/cars/volkswagen/tera/2027/1-0-170-tsi-flex-12v-5p-mec) com R$ 121.891, [Comfort 170 TSI automática](/pt-br/cars/volkswagen/tera/2027/comfort-1-0-170-tsi-flex-12v-5p-aut) com R$ 128.661 e [High 170 TSI automática](/pt-br/cars/volkswagen/tera/2027/high-1-0-170-tsi-flex-12v-5p-aut) com R$ 141.457.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

A base 1.0 MPI é mecanicamente outro carro

A 1.0 MPI entrega 84 cv e 10,3 kgfm, por aspiração natural, com câmbio manual de cinco marchas. As turbo trabalham com 16,8 kgfm. Em uso real, o torque é o número que mais pesa: é ele que define se o carro sobe uma serra com quatro pessoas sem obrigar o motorista a reduzir duas marchas. O desempenho acompanha. A MPI faz 158 km/h de máxima e 13,6 s de 0 a 100 km/h, contra 180 km/h e 11,2 s das três turbo. A quinta marcha, em vez da sexta, também significa um motor girando mais alto em velocidade de estrada. Ela ainda é fisicamente diferente. São 4.147 mm de comprimento contra 4.151 mm das demais, e 1.478 mm de altura contra 1.504 mm. A largura e o entre-eixos não mudam. E ela é a mais leve da família, com 1.078 kg em ordem de marcha, contra 1.130 kg das turbo.

Seção

O 170 TSI manual: turbo com seis marchas

A 1.0 170 TSI de câmbio manual é a ponte entre os dois mundos. Tem os 16,8 kgfm do turbo, seis marchas no lugar de cinco e entrega 109 cv. As automáticas declaram 116 cv. Mesmo com essa diferença de potência, os números de desempenho batem: 180 km/h e 11,2 s nas três turbo. Para quem dirige na estrada com frequência e não faz questão de câmbio automático, é a versão que concentra o ganho mecânico relevante da linha.

Seção

Comfort: o mesmo conjunto turbo com câmbio automático

A Comfort pega o 170 TSI e troca o manual de seis marchas por um automático, também de seis marchas, com 116 cv e os mesmos 16,8 kgfm. Velocidade máxima, aceleração e peso são iguais aos da turbo manual. Quem compra a Comfort está comprando o câmbio e o pacote de equipamentos, não um motor diferente.

Seção

Comfort e High têm ficha técnica idêntica

Este é o ponto em que a comparação técnica para. Comfort e High compartilham motor, potência, torque, câmbio, marchas, tração, desempenho, todas as dimensões, peso, porta-malas, tanque, capacidade de carga e de reboque. Não há um único número mecânico que as separe. A diferença entre as duas está em acabamento, equipamentos de série e itens de conforto — nada disso aparece na ficha técnica, e nada disso muda como o carro anda. Se o critério de escolha for desempenho ou capacidade, a High não oferece nada acima da Comfort.

Seção

Carga, reboque e dimensões

O porta-malas é de 350 L nas quatro, e os cinco lugares também. A capacidade de carga, porém, separa a base: 387 kg na MPI contra 450 kg nas três turbo. O reboque segue a mesma lógica, com 200 kg na MPI e 400 kg nas turbo. Para quem puxa um pequeno reboque ou carrega peso com frequência, esse par de números pesa mais do que a aceleração.

Seção

Qual versão serve a quem

Quem roda em cidade, sozinho ou em dupla, e quer o menor desembolso inicial tem na 1.0 MPI uma proposta coerente: é a mais leve e a mais simples da linha. Quem carrega família completa, enfrenta subida ou pega estrada toda semana encontra no 170 TSI os 16,8 kgfm e a sexta marcha que a base não tem — na versão manual, se o câmbio automático não for requisito, ou na Comfort, se for. A High faz sentido para quem quer o acabamento mais completo da linha e aceita pagar por itens de conforto, sabendo que o conjunto mecânico é o da Comfort. Antes de fechar, vale rodar os números de seguro, combustível e manutenção na [calculadora de custo total](/pt-br/calculators/tco), porque a distância entre as quatro muda bastante quando o cálculo passa dos anos.

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Volkswagen Tera 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
Volkswagen2027

Volkswagen

Tera

Comfort 1.0 170 TSI Flex 12V 5P Aut

Preço
R$ 128.661
Potência
116 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Volkswagen Tera 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
Volkswagen2027

Volkswagen

Tera

1.0 Mpi Flex 12V 5P Mec

Preço
R$ 104.503
Potência
84 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Manual
Volkswagen Tera 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
Volkswagen2027

Volkswagen

Tera

High 1.0 170 TSI Flex 12V 5P Aut

Preço
R$ 141.457
Potência
116 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre o Tera Comfort e o Tera High 2027?

Na ficha técnica, nenhuma. As duas usam o mesmo 1.0 170 TSI de 116 cv e 16,8 kgfm, câmbio automático de seis marchas, 180 km/h, 11,2 s de 0 a 100 km/h, 1.130 kg, 350 L de porta-malas, 450 kg de carga e 400 kg de reboque. O que separa as duas é acabamento e equipamento de série. Na tabela FIPE de 01/08/2026, a Comfort aparece com R$ 128.661 e a High com R$ 141.457.

Vale a pena pagar mais pelo Tera 170 TSI em vez do 1.0 MPI?

Depende de quanto peso o carro vai levar. O 170 TSI tem 16,8 kgfm contra 10,3 kgfm do MPI, faz 0 a 100 km/h em 11,2 s contra 13,6 s, chega a 180 km/h contra 158 km/h e usa seis marchas em vez de cinco. Também sobe a capacidade de carga de 387 kg para 450 kg e a de reboque de 200 kg para 400 kg. Para uso urbano leve, o MPI dá conta; para família completa, estrada e carga, o turbo resolve o que o aspirado não resolve.

O Tera 170 TSI manual é mais fraco que o automático?

Na potência declarada, sim: 109 cv no manual contra 116 cv nas versões automáticas Comfort e High. Mas o torque é o mesmo, 16,8 kgfm, e os números de desempenho batem: 180 km/h de máxima e 11,2 s de 0 a 100 km/h nas três versões turbo. Ambos usam câmbio de seis marchas.

Qual versão do Tera 2027 tem o maior porta-malas?

Todas têm o mesmo porta-malas: 350 L. O tanque também é igual nas quatro, com 49 L, assim como os cinco lugares, o entre-eixos de 2.566 mm e a largura de 1.777 mm. A 1.0 MPI é um pouco menor por fora, com 4.147 mm de comprimento e 1.478 mm de altura, contra 4.151 mm e 1.504 mm das turbo.

Qual é a versão mais barata do Volkswagen Tera 2027?

A 1.0 MPI manual. Na tabela FIPE de 01/08/2026, ela aparece com R$ 104.503, contra R$ 121.891 da 170 TSI manual, R$ 128.661 da Comfort e R$ 141.457 da High. Esse valor é referência de mercado; o preço de venda sai da rede Volkswagen.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.