Qual versão comprar

Taos 2027: Highline ou Comfortline, o que realmente muda

As duas versões do Volkswagen Taos 2027 com o 1.4 250 TSI Flex automático dividem motor, câmbio, dimensões, porta-malas e consumo. A comparação mostra onde as colunas são idênticas e por que a escolha se resolve fora da ficha técnica.

Qual versão comprarEquipe RedlineSpecs19 de set. de 2026
Taos 2027: Highline ou Comfortline, o que realmente muda

© Volkswagen · vw.com.br

Seção

O Taos 2027 chega ao mercado brasileiro com duas versões que usam a mesma sigla no fim do nome: 1.4 250 TSI Flex Aut. A [Comfortline](/pt-br/cars/volkswagen/taos/2027/comfortline-1-4-250-tsi-flex-aut) e a [Highline](/pt-br/cars/volkswagen/taos/2027/highline-1-4-250-tsi-flex-aut) compartilham bem mais do que a sigla, e quem está decidindo entre as duas precisa saber exatamente o quê.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Volkswagen Taos 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
Volkswagen2027

Volkswagen

Taos

Highline 1.4 250 TSI Flex Aut

Preço
R$ 211.338
Potência
150 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Volkswagen Taos 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
Volkswagen2027

Volkswagen

Taos

Comfortline 1.4 250 TSI Flex Aut

Preço
R$ 190.085
Potência
150 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

Seção

Duas versões, um só conjunto mecânico

O motor é o mesmo nas duas: 1.395 cm³, turbo, flex, com 150 cv e 25,5 kgfm de torque. O câmbio é automático em ambas. Nenhum dos dois acabamentos recebe calibração diferente, cilindrada diferente ou opção de câmbio manual. Isso muda a natureza da comparação. Não existe aqui a decisão clássica entre versão de entrada com motor fraco e topo de linha com motor forte. A resposta de acelerador, a forma de subir serra carregado e o comportamento em retomada de ultrapassagem são os mesmos em qualquer uma das duas.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

Dimensões e espaço interno não mudam

A carroceria é idêntica. São 4.467 mm de comprimento, 1.841 mm de largura, 1.638 mm de altura e 2.689 mm de entre-eixos nas duas colunas. A altura livre do solo fica em 164 mm tanto na Comfortline quanto na Highline, o que importa para quem enfrenta guia alta, lombada agressiva ou estrada de terra no fim de semana. O espaço para gente também não varia: cinco lugares em ambas, com o mesmo entre-eixos por trás da medida de espaço para as pernas no banco traseiro. O porta-malas é de 500 L nas duas versões. Quem comprar a Comfortline pensando em viagem de família com bagageiro cheio leva a mesma capacidade de quem pagar pela Highline.

Seção

Consumo e tanque são os mesmos

No ciclo combinado, as duas versões marcam 16,7 km/l. O tanque é de 50 L em ambas. Como o motor, o câmbio e o peso da carroceria não mudam de uma coluna para a outra, o gasto de combustível no dia a dia tende a seguir o mesmo padrão nas duas. O que separa o custo de rodar de cada uma, então, vem do valor do carro: seguro, IPVA e depreciação acompanham o preço pago, não o consumo. Vale rodar os números da sua situação na [calculadora de custo total de propriedade](/pt-br/calculators/tco) antes de decidir, porque a diferença que não aparece no abastecimento aparece na apólice e no documento.

Seção

Onde a diferença realmente aparece

Na ficha técnica, as duas versões do Taos 2027 são iguais em tudo que se mede: motor, potência, torque, câmbio, dimensões, altura do solo, lugares, porta-malas, tanque e consumo. O que separa Comfortline de Highline é o pacote de equipamentos de série — o nome do acabamento, na nomenclatura da Volkswagen, indica nível de conteúdo, não configuração mecânica. Por isso a comparação entre as duas se resolve na lista de itens de série de cada acabamento, e não no desempenho. É ali que vale gastar tempo: conferir item por item o que a Highline traz a mais e decidir quais desses itens você usaria toda semana. Nada do que muda entre as duas altera como o carro anda, quanto ele bebe ou quanta bagagem ele engole.

Seção

Os valores de mercado de cada uma

O preço de venda é o que a concessionária pratica, e ele varia com estoque, região e momento. Como referência de mercado, a tabela FIPE de 01/08/2026 traz a Comfortline em R$ 190.085 e a Highline em R$ 211.338. Use esses números como balizamento na negociação, não como tabela de preço. E olhe para eles com a informação da seção anterior na cabeça: é um valor mais alto por um carro com a mesma mecânica e as mesmas medidas.

Seção

Para quem serve cada versão

A Comfortline atende quem quer o conjunto mecânico completo do Taos pelo menor desembolso possível. Ela entrega os 150 cv, os 25,5 kgfm, os 500 L de porta-malas e os 16,7 km/l combinados sem cobrar pelo conteúdo do topo de linha. Para uso urbano com viagem ocasional, é a versão que faz o mesmo trabalho. A Highline serve quem convive com o carro muitas horas por semana e dá valor ao que se toca e se usa dentro da cabine. Quem passa duas horas por dia no trânsito sente conforto e tecnologia de bordo mais do que sente uma diferença de mecânica que, neste caso, não existe. Qualquer uma das duas coloca o mesmo SUV compacto na garagem, com os mesmos 4.467 mm de comprimento e a mesma folga de 164 mm no solo. As demais versões e anos do modelo estão reunidos na [página do Volkswagen Taos](/pt-br/cars/volkswagen/taos).

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Volkswagen Taos 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
Volkswagen2027

Volkswagen

Taos

Highline 1.4 250 TSI Flex Aut

Preço
R$ 211.338
Potência
150 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Volkswagen Taos 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
Volkswagen2027

Volkswagen

Taos

Comfortline 1.4 250 TSI Flex Aut

Preço
R$ 190.085
Potência
150 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre o Taos Highline e o Comfortline 2027?

A diferença está no pacote de equipamentos de série, não na mecânica. As duas versões usam o mesmo motor 1.395 cm³ turbo flex de 150 cv e 25,5 kgfm com câmbio automático, e têm as mesmas dimensões, o mesmo porta-malas de 500 L e o mesmo consumo combinado de 16,7 km/l.

O Taos Highline é mais potente que o Comfortline?

Não. Ambos entregam 150 cv e 25,5 kgfm de torque com o 1.4 250 TSI Flex de 1.395 cm³ e câmbio automático.

Qual versão do Taos 2027 consome menos?

As duas consomem igual: 16,7 km/l no ciclo combinado. O tanque também é o mesmo, com 50 L em Comfortline e Highline.

O porta-malas do Taos Comfortline é menor que o do Highline?

Não, são 500 L nas duas versões. O resto das medidas também é idêntico: 4.467 mm de comprimento, 2.689 mm de entre-eixos e 164 mm de altura livre do solo.

Vale pagar mais pelo Taos Highline?

Depende de quanto os itens de série a mais valem no seu uso diário, porque o carro anda igual nas duas versões. Como referência de mercado, a tabela FIPE de 01/08/2026 traz a Comfortline em R$ 190.085 e a Highline em R$ 211.338, e o valor mais alto reflete seguro, IPVA e depreciação maiores ao longo dos anos.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.