Qual versão comprar
Yaris 2027: XR, XRE, XRX ou GR — o que muda entre as quatro versões
O Yaris 2027 chega em quatro configurações que se dividem em dois grupos muito distintos: três Cross com motor 1.5 de três cilindros e câmbio CVT, e o GR com 1.6 turbo, câmbio manual e tração 4x4. Entre as três Cross, a XR flex se separa das híbridas pelas medidas de carroceria; já XRE e XRX têm ficha técnica idêntica e se distinguem apenas pelo preço. O texto mostra o que cada coluna entrega e para quem cada uma faz sentido.

MGR Online VDO · CC BY 3.0 · commons.wikimedia.org
Seção
Quatro versões, dois projetos diferentes
Veículos citados ao longo da leitura
Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.
Seção
Cross XR: a porta de entrada, e a maior delas por fora
Leve esta análise para a comparação estruturada
Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.
Seção
XRE e XRX: a mesma ficha técnica, dois preços
Seção
GR: mesmo nome, outra função
Seção
Como escolher entre as quatro
Veículos relacionados à pauta
Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Toyota
Yaris
Cross Xr 1.5 16V 5P Aut
- Preço
- R$ 147.425
- Potência
- 92 cv
- Combustível
- Flex
- Transmissão
- CVT

Toyota
Yaris
Cross Xre 1.5 16V 5P Aut. (híbrido)
- Preço
- R$ 171.955
- Potência
- 92 cv
- Combustível
- Hybrid
- Transmissão
- CVT

Toyota
Yaris
Cross Xrx 1.5 16V 5P Aut. (híbrido)
- Preço
- R$ 189.034
- Potência
- 92 cv
- Combustível
- Hybrid
- Transmissão
- CVT
FAQ
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre o Yaris Cross XRE e o XRX 2027?
Na ficha técnica, nenhuma — a diferença está no equipamento de série e no preço. As duas usam o mesmo motor híbrido M15A-FXE de 1.490 cm³ e três cilindros, com 92 cv, 12,2 kgfm, câmbio CVT e tração dianteira, mesmas medidas de 3.940 mm de comprimento e 2.560 mm de entre-eixos, mesmos 286 L de porta-malas e mesmos 18,5 km/l. Na tabela FIPE de 01/08/2026, a XRE aparece com R$ 171.955 e a XRX com R$ 189.034.
O Yaris Cross XR flex consome mais que as versões híbridas?
Não, pelo número declarado: as quatro Cross registram 18,5 km/l no consumo combinado. A XR usa o mesmo 1.490 cm³ de três cilindros aspirado, com 92 cv e 12,2 kgfm, e faz os mesmos 10,7 s de 0 a 100 km/h. A vantagem da XR é poder abastecer com etanol.
Qual versão do Yaris 2027 tem mais espaço interno?
A Cross XR é a maior das quatro. Mede 4.310 mm de comprimento, 1.655 mm de altura e 2.620 mm de entre-eixos, contra 3.940 mm, 1.500 mm e 2.560 mm das híbridas XRE e XRX. O porta-malas é igual nas três Cross: 286 L, com 5 lugares.
O Yaris GR 2027 serve para uso diário?
Depende do que você carrega. São 4 lugares, 174 L de porta-malas e 345 kg de capacidade de carga, com altura livre do solo de 124 mm contra 170 mm das Cross. O consumo combinado é 11,1 km/l, com tanque de 50 L, e o câmbio é manual com tração 4x4.
Quanto custa o Toyota Yaris 2027?
Na tabela FIPE de 01/08/2026, a Cross XR aparece com R$ 147.425, a Cross XRE com R$ 171.955, a Cross XRX com R$ 189.034 e o GR com R$ 354.990. São valores de referência de mercado; o preço de venda é o praticado pela concessionária.
Continuar pesquisando