Comparativo

Toyota Hilux ou Ford Ranger: o que muda entre a SRX Plus 2.8 e a Limited V6

Comparativo técnico entre a Toyota Hilux CD SRX Plus 4x4 2.8 TDI e a Ford Ranger Limited 3.0 V6 4x4, ambas 2027, com foco em motor, consumo, dimensões e capacidade de carga.

ComparativoEquipe RedlineSpecs17 de set. de 2026
Toyota Hilux ou Ford Ranger: o que muda entre a SRX Plus 2.8 e a Limited V6

© Toyota · toyota.com.br

Seção

Duas picapes grandes, dois projetos diferentes

A [Toyota Hilux CD SRX Plus 4x4 2.8 TDI automática](/pt-br/cars/toyota/hilux/2027/cd-srx-plus-4x4-2-8-tdi-die-aut) e a [Ford Ranger Limited 3.0 V6 4x4 CD turbodiesel automática](/pt-br/cars/ford/ranger/2027/limited-3-0-v6-4x4-cd-tb-die-aut) são picapes de cabine dupla, ano 2027, cinco lugares, tração 4x4, câmbio automático e motor a diesel. A lista de coincidências termina mais ou menos aí. As duas resolvem o mesmo problema com engenharias que puxam para lados opostos.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Toyota Hilux 2027 | © Toyota | toyota.com.br
Pickup2027

Toyota

Hilux

CD Srx Plus 4x4 2.8 TDI Die. Aut

Preço
R$ 349.623
Potência
204 cv
Combustível
Diesel
Transmissão
Automática
Ford Ranger 2027 | Chanokchon | CC BY-SA 4.0 | commons.wikimedia.org
Pickup2027

Ford

Ranger

Limited 3.0 V6 4x4 CD Tb Die. Aut

Preço
R$ 363.010
Potência
292 cv
Combustível
Diesel
Transmissão
Automática

Seção

Motor: 204 cv contra 292 cv

A Hilux usa um quatro-cilindros turbo de 2.755 cm³ que entrega 204 cv e 51,0 kgfm. A Ranger traz o V6 de 2.956 cm³, também turbo, com 292 cv e 50,1 kgfm. São 88 cv de diferença a favor da Ford, com torque praticamente empatado — a Toyota leva vantagem de 0,9 kgfm. Na prática de aceleração, a potência manda: a Ranger vai de 0 a 100 km/h em 7,5 s, contra 9,5 s da Hilux. A velocidade máxima fica em 180 km/h para a Ford e 176 km/h para a Toyota, número que importa pouco em picape mas ajuda a desenhar o perfil das duas. O torque quase idêntico explica por que a diferença some quando a picape está pesada ou puxando algo. É na retomada em rodovia livre, com pé fundo, que os 292 cv aparecem.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

Consumo combinado: 14,1 km/l e 7,3 km/l

A Hilux marca 14,1 km/l no ciclo combinado. A Ranger, 7,3 km/l no mesmo ciclo. O tanque é de 80 L nas duas. Essa é a maior distância entre os dois modelos nesta comparação, e ela tem consequência direta em quem roda muito. Frota de campo, deslocamento diário longo, propriedade rural com posto distante — o V6 cobra caro por cada um desses quilômetros. Quem usa a picape para trajetos curtos, com carga pesada e giro baixo, sente bem menos.

Seção

Tamanho, cabine e caçamba

A Ranger é a picape maior nas três medidas principais: 5.360 mm de comprimento contra 5.325 mm, 2.028 mm de largura contra 1.885 mm e 3.270 mm de entre-eixos contra 3.085 mm. A altura da Ford é de 1.926 mm. Os 143 mm a mais de largura da Ranger não são detalhe. Isso muda a folga entre ombros na cabine, muda a manobra em garagem de prédio e muda a passagem em estrada estreita de mata. Já os 185 mm a mais de entre-eixos costumam favorecer estabilidade e conforto em asfalto, e atrapalham em manobra apertada. A caçamba da Ranger tem 1.232 L; a da Hilux, 1.195 L. Diferença pequena. Ambas acomodam cinco pessoas.

Seção

Altura livre do solo e uso fora do asfalto

Aqui a Toyota inverte o jogo: 309 mm de altura livre do solo, contra 265 mm da Ford. São 44 mm de vantagem para a Hilux. Em terreno com pedra solta, sulco profundo ou travessia de água, essa folga extra é o tipo de número que decide se a picape passa ou raspa. Somada ao entre-eixos mais curto — que reduz o risco de encalhar no ventre em lombada de terra —, a Hilux mostra um projeto que ainda pensa em trilha antes de pensar em avenida. A Ranger, mais baixa e mais longa entre os eixos, aposta no oposto: comportamento de rodovia e presença de SUV grande.

Seção

Referência de preço e custo de uso

Na tabela FIPE de 01/08/2026, a Hilux aparece com R$ 349.623 e a Ranger com R$ 363.010. São valores de referência de mercado, não preço de venda — quem for comprar zero-quilômetro precisa da tabela da marca ou da concessionária, que trabalha com pacote de opcionais, frete e condição de financiamento. A diferença de referência entre as duas é de R$ 13.387, e ela pesa bem menos do que o combustível ao longo de anos de uso. Vale rodar os dois cenários de rodagem anual na [calculadora de custo total de propriedade](/pt-br/calculators/tco) antes de decidir só pela parcela.

Seção

A quem serve cada uma

A Hilux SRX Plus serve a quem roda muito e sai do asfalto: 14,1 km/l no combinado e 309 mm de altura livre são os dois argumentos dela, e o torque de 51,0 kgfm mostra que o quatro-cilindros não fica devendo em trabalho pesado. É a escolha de quem enxerga a picape como ferramenta de quilometragem alta. A Ranger Limited serve a quem quer os 292 cv e a cabine mais larga, aceitando 7,3 km/l como parte do pacote. O 0 a 100 km/h em 7,5 s e os 2.028 mm de largura entregam uma picape de estrada, com fôlego de sobra para ultrapassagem com a família a bordo e reboque atrás. A ficha completa das duas, item por item, está no [comparativo Hilux x Ranger](/pt-br/comparar/toyota-hilux-vs-ford-ranger).

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Toyota Hilux 2027 | © Toyota | toyota.com.br
Pickup2027

Toyota

Hilux

CD Srx Plus 4x4 2.8 TDI Die. Aut

Preço
R$ 349.623
Potência
204 cv
Combustível
Diesel
Transmissão
Automática
Ford Ranger 2027 | Chanokchon | CC BY-SA 4.0 | commons.wikimedia.org
Pickup2027

Ford

Ranger

Limited 3.0 V6 4x4 CD Tb Die. Aut

Preço
R$ 363.010
Potência
292 cv
Combustível
Diesel
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual é mais econômica, a Hilux ou a Ranger?

A Hilux. Ela marca 14,1 km/l no ciclo combinado, contra 7,3 km/l da Ranger, com o mesmo tanque de 80 L nas duas.

Qual das duas é mais rápida?

A Ranger. O V6 3.0 de 292 cv leva a Ford de 0 a 100 km/h em 7,5 s e a 180 km/h de máxima; a Hilux, com 204 cv, faz 9,5 s e chega a 176 km/h.

Qual tem mais torque?

A Hilux, por pouco: 51,0 kgfm contra 50,1 kgfm da Ranger. A diferença de 0,9 kgfm é mínima perto dos 88 cv que separam os dois motores.

Qual leva mais carga na caçamba?

A Ranger, com 1.232 L contra 1.195 L da Hilux. As duas têm cinco lugares e carroceria de cabine dupla.

Qual é melhor para trilha e estrada de terra?

A Hilux tem a geometria mais favorável: 309 mm de altura livre do solo contra 265 mm da Ranger, e entre-eixos de 3.085 mm contra 3.270 mm, o que reduz o risco de encalhar.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.