Comparativo

Toyota Corolla Altis Premium Hybrid x Honda Civic Touring Hybrid: o que separa os dois sedãs

Comparação entre o Toyota Corolla Altis Premium 1.8 híbrido 2027 e o Honda Civic Sedan Touring 2.0 híbrido 2026: potência, torque, dimensões, porta-malas e consumo combinado de 19,6 km/l contra 20,0 km/l. Dois sedãs híbridos com a mesma proposta e preços bem diferentes.

ComparativoEquipe RedlineSpecs07 de set. de 2026
Toyota Corolla Altis Premium Hybrid x Honda Civic Touring Hybrid: o que separa os dois sedãs

© Toyota · toyota.com.br

Seção

O que está sendo comparado

De um lado, o [Toyota Corolla Altis Prem. 1.8 Aut. (híbrido) 2027](/pt-br/cars/toyota/corolla/2027/altis-prem-1-8-aut-h-brido), sedã de cinco lugares. Do outro, o [Honda Civic Sed.touring 2.0 16V Aut. (híbrido) 2026](/pt-br/cars/honda/civic/2026/sed-touring-2-0-16v-aut-h-brido), também sedã de cinco lugares. São duas configurações de topo, ambas híbridas, ambas com câmbio CVT. A partir daí, quase tudo diverge. Quem quiser os campos lado a lado pode abrir o [comparativo completo entre Corolla e Civic](/pt-br/comparar/toyota-corolla-vs-honda-civic).

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Toyota Corolla 2027 | © Toyota | toyota.com.br
Sedan2027

Toyota

Corolla

Altis Prem. 1.8 Aut. (híbrido)

Preço
R$ 207.675
Potência
98 cv
Combustível
Hybrid
Transmissão
CVT
Honda Civic 2026 | Kevauto | CC BY-SA 4.0 | commons.wikimedia.org
Sedan2026

Honda

Civic

Sed.touring 2.0 16V Aut. (híbrido)

Preço
R$ 272.167
Potência
141 cv
Combustível
Hybrid
Transmissão
CVT

Seção

Preço de referência: a diferença que abre a conversa

Na tabela FIPE de 01/08/2026, o Corolla Altis Premium híbrido aparece com R$ 207.675. O Civic Touring híbrido, com R$ 272.167. Vale insistir num ponto: esses valores são referência de mercado, não preço de venda em concessionária. Servem para você entender em que faixa cada carro joga, e nessa comparação eles não jogam na mesma faixa. O Civic está claramente acima.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

Motor, torque e câmbio

O Corolla usa um conjunto híbrido de 1.798 cm³, com 98 cv e 14,5 kgfm. O Civic parte de 1.993 cm³, com 141 cv e 42,8 kgfm. O torque é o número mais chamativo aqui. 42,8 kgfm contra 14,5 kgfm é uma distância grande, e ela tem a ver com a arquitetura de cada sistema híbrido: nos híbridos, o número divulgado costuma se referir ao componente elétrico, e as duas marcas não medem a mesma coisa da mesma forma. O Civic é o mais forte no papel, sem que essa proporção seja a diferença de empurrão que você sente no pedal. Câmbio: CVT nos dois. Nenhum dos dois é carro de troca esportiva.

Seção

Dimensões e espaço interno

O Civic é maior em praticamente todas as medidas externas. Comprimento de 4.687 mm contra 4.630 mm do Corolla. Largura de 1.802 mm contra 1.780 mm. Entre-eixos de 2.735 mm contra 2.700 mm. A altura inverte, e por pouco: 1.435 mm no Corolla, 1.432 mm no Civic. A altura livre do solo segue a mesma lógica, 135 mm no Corolla e 134 mm no Civic. São diferenças pequenas demais para mudar sua vida em lombada de bairro. O entre-eixos maior do Civic costuma se traduzir em espaço para as pernas atrás. Se isso for decisivo na sua escolha, sente nos dois antes de fechar.

Seção

Porta-malas e tanque

Aqui a distância é real e mensurável. O porta-malas do Civic tem 495 L. O do Corolla, 371 L. Para quem viaja com família, carrega equipamento ou usa o carro para trabalho, é o tipo de número que aparece toda semana. Os dois levam cinco pessoas. O tanque vai na direção oposta: 43 L no Corolla, 40 L no Civic.

Seção

Consumo combinado

No ciclo combinado, o Corolla marca 19,6 km/l e o Civic, 20,0 km/l. É um empate técnico, para todos os efeitos práticos. Quem esperava que o motor menor do Corolla entregasse uma economia bem maior não vai encontrar isso nos números. E quem esperava que os 141 cv do Civic custassem caro no consumo também não vai. Para enxergar o custo além da etiqueta, rode os dois valores na [calculadora de custo total](/pt-br/calculators/tco): em híbrido, o que se paga a mais na compra costuma voltar na bomba ao longo dos anos.

Seção

Para quem serve cada um

O Corolla Altis Premium híbrido é a opção de quem quer o pacote híbrido de sedã médio pagando menos: R$ 207.675 de referência FIPE contra R$ 272.167 do Civic, com consumo combinado de 19,6 km/l — praticamente o mesmo do rival. O preço da escolha é o porta-malas de 371 L e os 98 cv. O Civic Touring híbrido serve a quem quer mais motor e mais carro por fora: 141 cv, 42,8 kgfm, 4.687 mm de comprimento, entre-eixos de 2.735 mm e 495 L de bagageiro. Você paga bem mais por isso e ganha 20,0 km/l no combinado, não uma economia adicional. Se o seu critério é volume de bagagem e desempenho no papel, o Civic responde. Se é o menor valor de entrada num híbrido de porte parecido, o Corolla responde. Consumo, número de lugares e tipo de câmbio não desempatam nada aqui.

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Toyota Corolla 2027 | © Toyota | toyota.com.br
Sedan2027

Toyota

Corolla

Altis Prem. 1.8 Aut. (híbrido)

Preço
R$ 207.675
Potência
98 cv
Combustível
Hybrid
Transmissão
CVT
Honda Civic 2026 | Kevauto | CC BY-SA 4.0 | commons.wikimedia.org
Sedan2026

Honda

Civic

Sed.touring 2.0 16V Aut. (híbrido)

Preço
R$ 272.167
Potência
141 cv
Combustível
Hybrid
Transmissão
CVT

FAQ

Perguntas frequentes

Qual é mais econômico, o Corolla ou o Civic híbrido?

O Civic, por uma diferença pequena. No ciclo combinado, o Civic Touring híbrido marca 20,0 km/l e o Corolla Altis Premium híbrido, 19,6 km/l. São valores muito próximos, e outros critérios provavelmente decidem antes deste.

Quanto custa cada um na tabela FIPE?

O Corolla sai por R$ 207.675 e o Civic, por R$ 272.167. Os valores são da tabela de 01/08/2026 e se referem ao Toyota Corolla Altis Prem. 1.8 Aut. (híbrido) 2027 e ao Honda Civic Sed.touring 2.0 16V Aut. (híbrido) 2026. São valores de referência de mercado, não preços de venda praticados por concessionárias.

Qual tem o porta-malas maior?

O Civic, com 495 L, contra 371 L do Corolla. Os dois são sedãs de cinco lugares. O tanque de combustível inverte a ordem: 43 L no Corolla e 40 L no Civic.

Por que o torque do Civic é tão maior que o do Corolla?

Porque as duas marcas não informam o dado da mesma forma. O Civic declara 42,8 kgfm e o Corolla, 14,5 kgfm. Em conjuntos híbridos, o valor divulgado depende de qual componente do sistema está sendo medido. O Civic é o mais forte no papel, mas essa proporção não corresponde diretamente à diferença sentida ao dirigir.

Os dois têm o mesmo tipo de câmbio?

Sim, os dois usam câmbio CVT. Vale tanto para o Corolla Altis Prem. 1.8 híbrido quanto para o Civic Touring 2.0 híbrido.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.