Comparativo

Toyota Corolla Cross XRE 2.0 x Jeep Compass Blackhawk Hurricane 4x4: o que separa os dois

Dois SUVs de cinco lugares com tamanho parecido e propostas mecânicas opostas. O Corolla Cross XRE 2.0 Flex entrega 175 cv, câmbio CVT e 18,5 km/l no combinado. O Compass Blackhawk Hurricane 2.0 turbo 4x4 entrega 272 cv, 30,6 kgfm e 11,5 km/l. A distância aparece também no preço: R$ 179.606 contra R$ 268.455.

ComparativoEquipe RedlineSpecs07 de set. de 2026
Toyota Corolla Cross XRE 2.0 x Jeep Compass Blackhawk Hurricane 4x4: o que separa os dois

© Toyota · toyota.com.br

Seção

O que cada uma dessas versões é

De um lado, o [Toyota Corolla Cross XRE 2.0 16V Flex Aut 2027](/pt-br/cars/toyota/corolla-cross/2027/xre-2-0-16v-flex-aut). Do outro, o [Jeep Compass Blackhawk Hurricane 2.0 4x4 Tb Aut 2027](/pt-br/cars/jeep/compass/2027/blackhawk-hurricane-2-0-4x4-tb-aut). Os dois são SUVs de cinco lugares, os dois estão na primeira geração dos respectivos modelos e os dois rodam com combustível flex. A partir daí, quase tudo diverge. O Corolla Cross usa a plataforma que a Toyota chama de DOIS.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Toyota Corolla Cross 2027 | © Toyota | toyota.com.br
SUV2027

Toyota

Corolla Cross

Xre 2.0 16V Flex Aut

Preço
R$ 179.606
Potência
175 cv
Combustível
Flex
Transmissão
CVT
Jeep Compass 2027 | © Jeep | jeep.com.br
SUV2027

Jeep

Compass

Blackhawk Hurricane 2.0 4x4 Tb Aut

Preço
R$ 268.455
Potência
272 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

Seção

Motor: aspirado contra turbo

As cilindradas são quase iguais: 2.000 cm³ no Toyota, 1.998 cm³ no Jeep. A semelhança para aí. O 2.0 do Corolla Cross XRE é aspirado — o campo de aspiração fica em branco na ficha, o que é o padrão para motor sem sobrealimentação. Entrega 175 cv e 21,2 kgfm, com câmbio CVT. O Hurricane do Compass é turbo. São 272 cv e 30,6 kgfm, com câmbio automático e tração 4x4. É um pacote mecânico de outra categoria: mais potência, mais torque e tração nas quatro rodas, contra um conjunto de tração dianteira feito para rodar liso e barato.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

Consumo e tanque

É o ponto onde a conta muda de dono. O Corolla Cross XRE marca 18,5 km/l no ciclo combinado. O Compass Blackhawk marca 11,5 km/l no mesmo ciclo. O tanque do Toyota tem 47 L. O do Jeep, 51 L. O Compass carrega mais combustível e gasta mais por quilômetro, e quem roda muito por mês sente isso todo mês. O efeito acumulado ao longo dos anos costuma pesar mais do que a diferença de preço parece sugerir, e dá para simular esse acúmulo na [calculadora de custo total de propriedade](/pt-br/calculators/tco).

Seção

Dimensões, porta-malas e altura livre do solo

Em planta, os dois são vizinhos de porta. O Corolla Cross tem 4.460 mm de comprimento, 1.825 mm de largura e 2.640 mm entre-eixos. O Compass tem 4.404 mm, 1.819 mm e 2.636 mm. Diferenças pequenas, distribuídas nos três eixos. A altura separa um pouco mais: 1.620 mm no Toyota, 1.647 mm no Jeep. O porta-malas favorece o Corolla Cross: 473 L contra 438 L. Ambos levam cinco pessoas. A altura livre do solo separa os projetos de vez. São 160 mm no Corolla Cross e 207 mm no Compass. Somado à tração 4x4, isso define para que tipo de piso cada um foi pensado. O Toyota é um SUV de rua com postura alta. O Jeep, nessa versão, tem ferramenta para sair do asfalto.

Seção

Quanto custa cada um

Na tabela de 01/08/2026, o Corolla Cross XRE 2.0 aparece por R$ 179.606 e o Compass Blackhawk Hurricane 4x4 por R$ 268.455. São valores de referência de mercado, não preços de venda — a negociação em loja, o ano de fabricação e o estado do carro mudam o número final. A distância entre as duas referências é grande, e vem acompanhada de consumo maior no Compass. Quem compara os dois precisa olhar as duas coisas juntas, não só a etiqueta.

Seção

Para quem serve cada um

O Corolla Cross XRE 2.0 faz sentido para quem roda muito em cidade e estrada asfaltada, quer o menor gasto de combustível dos dois (18,5 km/l combinado) e prefere pôr menos dinheiro na compra. O porta-malas de 473 L e o entre-eixos de 2.640 mm dão a ele a vantagem de espaço, ainda que por margem estreita. O CVT e os 175 cv são um conjunto calibrado para suavidade, não para arrancada. O Compass Blackhawk Hurricane 4x4 serve a quem precisa dos 207 mm de altura livre, da tração nas quatro rodas ou simplesmente quer os 272 cv e 30,6 kgfm do motor turbo. Você paga por isso duas vezes: na FIPE, R$ 268.455, e no posto, 11,5 km/l. As fichas completas lado a lado estão no [comparativo entre Corolla Cross e Compass](/pt-br/comparar/toyota-corolla-cross-vs-jeep-compass).

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Toyota Corolla Cross 2027 | © Toyota | toyota.com.br
SUV2027

Toyota

Corolla Cross

Xre 2.0 16V Flex Aut

Preço
R$ 179.606
Potência
175 cv
Combustível
Flex
Transmissão
CVT
Jeep Compass 2027 | © Jeep | jeep.com.br
SUV2027

Jeep

Compass

Blackhawk Hurricane 2.0 4x4 Tb Aut

Preço
R$ 268.455
Potência
272 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual consome menos, o Corolla Cross ou o Compass?

O Corolla Cross, nestas versões. O XRE 2.0 Flex faz 18,5 km/l no ciclo combinado, contra 11,5 km/l do Compass Blackhawk Hurricane 2.0 turbo 4x4. É a maior distância entre os dois nesta comparação.

Quanto de potência tem cada um?

O Corolla Cross XRE 2.0 16V Flex tem 175 cv e 21,2 kgfm; o Compass Blackhawk Hurricane 2.0 turbo 4x4 tem 272 cv e 30,6 kgfm. O câmbio do Corolla Cross é CVT. O do Compass é automático.

Qual tem o porta-malas maior?

O Corolla Cross, com 473 L. O Compass Blackhawk tem 438 L. Os dois levam cinco pessoas.

O Compass é mais alto do solo que o Corolla Cross?

Sim. O Compass Blackhawk tem 207 mm de altura livre do solo e tração 4x4, enquanto o Corolla Cross XRE tem 160 mm. É a diferença mais clara de proposta entre os dois.

Qual a diferença de preço entre eles?

O Compass Blackhawk Hurricane 4x4 é o mais caro dos dois. Na tabela FIPE de 01/08/2026, ele aparece por R$ 268.455 e o Corolla Cross XRE 2.0 por R$ 179.606. São valores de referência de mercado, não preços de venda.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.