Qual versão comprar
Suzuki Jimny Sierra 2026: 4YOU, 4SPORT, 4STYLE ou 4EXPEDITION
As quatro versões do Jimny Sierra 2026 dividem o mesmo motor K15B de 102 cv, as mesmas dimensões, o mesmo consumo e as mesmas capacidades de carga e reboque. A única separação mecânica visível na ficha é o câmbio: a 4YOU é manual, as outras três são automáticas. Entre 4SPORT, 4STYLE e 4EXPEDITION, a ficha técnica é idêntica, e o que as distingue é equipamento e acabamento.

Seção
O [Suzuki Jimny](/pt-br/cars/suzuki/jimny) Sierra 2026 chega ao Brasil em quatro versões, todas com tração Allgrip e o mesmo conjunto mecânico. A escada de preços é larga, e entender o que sobe junto com ela evita pagar por algo que você achava que era desempenho.
Veículos citados ao longo da leitura
Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.
Seção
O que é igual nas quatro versões
Leve esta análise para a comparação estruturada
Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.
Seção
O câmbio separa a 4YOU do resto
Seção
4SPORT, 4STYLE e 4EXPEDITION: ficha técnica idêntica
Seção
Fora do asfalto, todas partem do mesmo lugar
Seção
Espaço, carga e reboque
Seção
Quem compra qual
Veículos relacionados à pauta
Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Suzuki
Jimny
Sierra 4YOU Allgrip 1.5 16V Mec
- Preço
- R$ 155.695
- Potência
- 102 cv
- Combustível
- Gasoline
- Transmissão
- Manual

Suzuki
Jimny
Sierra 4SPORT Allgrip 1.5 16V Aut
- Preço
- R$ 186.093
- Potência
- 102 cv
- Combustível
- Gasoline
- Transmissão
- Automática

Suzuki
Jimny
Sierra 4STYLE Allgrip 1.5 16V Aut
- Preço
- R$ 205.613
- Potência
- 102 cv
- Combustível
- Gasoline
- Transmissão
- Automática
FAQ
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre o Jimny Sierra 4YOU e o 4SPORT?
A diferença é o câmbio. A 4YOU é manual e a 4SPORT é automática, ambas com cinco marchas. Motor K15B de 102 cv e 13,3 kgfm, velocidade máxima de 145 km/h, consumo combinado de 16,4 km/l e altura livre de 210 mm são iguais nas duas.
O Jimny Sierra automático tem menos potência ou gasta mais?
Não. As versões automáticas usam o mesmo motor de 102 cv e 13,3 kgfm da manual, com o mesmo consumo combinado de 16,4 km/l e a mesma velocidade máxima de 145 km/h.
O que muda entre 4SPORT, 4STYLE e 4EXPEDITION?
Equipamento e acabamento, porque a mecânica é idêntica. As três têm o mesmo motor de 102 cv, câmbio automático de cinco marchas, 210 mm de altura livre, 211 L de porta-malas, 345 kg de carga e 1.300 kg de reboque.
Qual versão do Jimny Sierra 2026 é a mais barata?
A 4YOU. Na tabela FIPE de 01/08/2026, ela aparece com R$ 155.695, contra R$ 186.093 da 4SPORT, R$ 205.613 da 4STYLE e R$ 220.894 da 4EXPEDITION — valores de referência de mercado, não preço de venda.
A versão de entrada do Jimny tem tração 4x4?
Tem. A 4YOU vem com o sistema Allgrip, assim como as outras três versões, e compartilha com elas os 210 mm de altura livre do solo e os 1.300 kg de capacidade de reboque.
Continuar pesquisando