Qual versão comprar

Renault Oroch 2027: qual versão comprar

A Renault Oroch 2027 tem três versões — Pro, Intense e Iconic — com o mesmo motor 1.6 flex manual e a mesma caçamba de 683 L. A diferença entre elas é o equipamento de série. Este guia mostra onde está cada degrau e para quem cada versão faz sentido.

Qual versão comprarEquipe RedlineSpecs30 de set. de 2026
Renault Oroch 2027: qual versão comprar

© Renault · renault.com.br

Seção

A Renault Oroch 2027 chega em três versões: Pro, Intense e Iconic. Todas com motor 1.6 flex, câmbio manual e cinco lugares na cabine. A diferença entre elas está no equipamento, e é isso que este guia destrincha.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Renault Oroch 2027 | © Renault | renault.com.br
Pickup2027

Renault

Oroch

Pro 1.6 Flex 16V Mec

Preço
R$ 107.419
Potência
120 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Manual
Renault Oroch 2027 | © Renault | renault.com.br
Pickup2027

Renault

Oroch

Intense 1.6 Flex 16V Mec

Preço
R$ 117.540
Potência
120 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Manual

Seção

A mecânica não muda de uma para a outra

Motor 1.600 cm³, flex, câmbio manual de série. É o conjunto da [Pro](/pt-br/cars/renault/oroch/2027/pro-1-6-flex-16v-mec), da [Intense](/pt-br/cars/renault/oroch/2027/intense-1-6-flex-16v-mec) e da [Iconic](/pt-br/cars/renault/oroch/2027/iconic-1-6-flex-16v-mec), sem exceção. A Oroch entrega 120 cv e 16,1 kgfm, com 169 km/h de velocidade máxima. Não existe opção automática nem motor alternativo dentro dessa linha. Quem sobe da Pro para a Iconic não ganha desempenho.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

A caçamba é a mesma nas três

São 683 L de caçamba, 4.700 mm de comprimento, 1.821 mm de largura e 2.829 mm entre-eixos. A altura livre do solo é de 212 mm — o número que explica por que essa picape encara estrada de terra e guia alta sem cerimônia. Isso tem uma consequência prática que pesa na decisão: quem compra a Oroch para trabalhar carrega exatamente o mesmo volume na versão de entrada e na topo de linha. A capacidade de carga não é argumento para subir de versão.

Seção

Pro: a picape sem adornos

A Pro orbita os R$ 107.419 como valor de referência de mercado. Entrega a mesma mecânica, as mesmas medidas e a mesma caçamba das outras duas. Para uso de trabalho, frota ou para quem quer a picape e não o pacote, é a versão que faz o serviço. O dinheiro está indo para capacidade de carga, não para acabamento.

Seção

Intense: o meio-termo

A Intense fica na casa dos R$ 117.540 de referência. É a versão de volume da linha, com o conteúdo de série que a maioria dos compradores procura sem chegar ao topo. O que separa os R$ 107.419 da Pro dos R$ 117.540 dela está pago em equipamento: conforto de cabine, multimídia e acabamento. Abra a lista das duas na concessionária e veja o que entra nesse degrau.

Seção

Iconic: o pacote completo

A Iconic gira em torno de R$ 124.925 de referência, a mais cara das três e mecanicamente idêntica à Pro. Quem escolhe essa versão está atrás dos itens de série que a Renault reserva para o topo. Como motor, medidas e caçamba não mudam, a decisão entre Intense e Iconic é inteiramente de equipamento — e é no balcão, com as duas listas lado a lado, que ela se resolve.

Seção

Qual faz sentido para você

Se a Oroch vai trabalhar, a Pro entrega a mesma picape por menos. Se ela vai ser o carro da família e da obra ao mesmo tempo, a Intense é o ponto de equilíbrio da linha. Se você quer a picape completa e o orçamento comporta, a Iconic é o topo — sabendo que está pagando por conforto, não por desempenho. Os preços de tabela estão no site da Renault, e a concessionária fecha o valor final. Para enxergar o custo além da etiqueta, rode os três valores na [calculadora de custo total](/pt-br/calculators/tco): com mecânica igual nas três, a diferença de custo ao longo dos anos nasce do valor de entrada e da depreciação sobre ele. As fichas completas estão na [página da Renault Oroch](/pt-br/cars/renault/oroch).

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Renault Oroch 2027 | © Renault | renault.com.br
Pickup2027

Renault

Oroch

Pro 1.6 Flex 16V Mec

Preço
R$ 107.419
Potência
120 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Manual
Renault Oroch 2027 | © Renault | renault.com.br
Pickup2027

Renault

Oroch

Intense 1.6 Flex 16V Mec

Preço
R$ 117.540
Potência
120 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Manual
Renault Oroch 2027 | © Renault | renault.com.br
Pickup2027

Renault

Oroch

Iconic 1.6 Flex 16V Mec

Preço
R$ 124.925
Potência
120 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Manual

FAQ

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre a Oroch Pro e a Oroch Iconic 2027?

O equipamento de série. Motor 1.6 flex, câmbio manual, 4.700 mm de comprimento, 2.829 mm entre-eixos, 212 mm de altura livre e caçamba de 683 L são iguais nas duas. A Pro orbita R$ 107.419 de referência de mercado e a Iconic, R$ 124.925, e essa diferença está nos itens que cada uma traz de fábrica.

A Oroch Iconic é mais potente que a Pro?

Não. As três versões usam o mesmo motor 1.6 flex de 120 cv e 16,1 kgfm, com 169 km/h de velocidade máxima e câmbio manual. Subir de versão na Oroch muda o acabamento, não o desempenho.

Qual a capacidade de carga da Oroch 2027?

683 L de caçamba, o mesmo valor nas três versões. Pro, Intense e Iconic carregam o mesmo volume, com cinco lugares na cabine e 4.700 mm de comprimento total.

A Oroch 2027 tem versão automática?

Não. Pro, Intense e Iconic saem de fábrica com câmbio manual e motor 1.6 flex.

A Oroch encara estrada de terra?

A altura livre do solo é de 212 mm nas três versões, acima do que um SUV compacto costuma oferecer. Somada aos 4.700 mm de comprimento e aos 2.829 mm entre-eixos, é a medida que define o comportamento dela fora do asfalto.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.