Qual versão comprar

Renault Kardian 2027: qual versão comprar

O Renault Kardian 2027 tem quatro versões e um só motor: o 1.0 turbo flex de 120 cv. O que separa Evolut., Authentic, Techno e Iconic é o câmbio e a lista de itens de série. Este guia mostra onde está cada degrau e para quem cada versão faz sentido.

Qual versão comprarEquipe RedlineSpecs16 de set. de 2026
Renault Kardian 2027: qual versão comprar

© Renault · renault.com.br

Seção

O Renault Kardian 2027 chega às lojas em quatro versões: Evolut., Authentic, Techno e Iconic. Todas SUV de cinco portas, todas com o mesmo 1.0 turbo flex. A escolha entre elas, na prática, é uma escolha de câmbio e de equipamento.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Renault Kardian 2027 | © Renault | renault.com.br
SUV2027

Renault

Kardian

Evolut. Flex 1.0 Tb 12V 5P Mec

Preço
R$ 110.555
Potência
120 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Manual
Renault Kardian 2027 | © Renault | renault.com.br
SUV2027

Renault

Kardian

Authentic 1.0 Tb 12V 5P Aut

Preço
R$ 110.779
Potência
120 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

Seção

O motor é o mesmo nas quatro

Mil centímetros cúbicos, turbo, flex, 120 cv e 20,4 kgfm. Do [Evolut.](/pt-br/cars/renault/kardian/2027/evolut-flex-1-0-tb-12v-5p-mec) ao [Iconic](/pt-br/cars/renault/kardian/2027/iconic-1-0-tb-12v-5p-aut), o desempenho declarado é idêntico: 180 km/h de máxima e 10,2 s de 0 a 100 km/h. As medidas também não mudam. São 4.119 mm de comprimento, 1.747 mm de largura, 1.596 mm de altura e 2.604 mm entre-eixos, com 209 mm de altura livre do solo — número que coloca o Kardian acima de um hatch comum para lombada alta e guia de estacionamento. O consumo combinado é de 9,7 km/l na linha inteira. Quem sobe de versão no Kardian não está comprando aceleração nem economia. Está comprando conveniência e conteúdo.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

Evolut.: o único com câmbio manual

O Evolut. é a porta de entrada e a única versão de três pedais da linha. Aparece por volta de R$ 110.555 como valor de referência de mercado. Para quem roda em cidade pequena, pega estrada com frequência ou simplesmente prefere trocar marcha, é a versão que resolve. O motor é o mesmo do topo de linha.

Seção

Authentic: automático pela menor diferença da linha

O [Authentic](/pt-br/cars/renault/kardian/2027/authentic-1-0-tb-12v-5p-aut) traz câmbio automático e gira em torno de R$ 110.779 de referência. A distância para o Evolut. é de poucos reais nessa escala. Isso muda a conversa. Em trânsito pesado, com rodízio de motoristas na família ou em uso urbano diário, o automático deixa de ser um luxo caro e passa a ser a opção natural. Vale confirmar os preços de tabela no site da Renault e na concessionária, onde a distância entre manual e automático costuma ser maior do que a referência de mercado sugere.

Seção

Techno: onde entra o equipamento

O [Techno](/pt-br/cars/renault/kardian/2027/techno-flex-1-0-tb-12v-5p-aut) fica na casa dos R$ 129.584 de referência. Mesmo motor, mesmo câmbio automático, mesmas medidas, mesmo porta-malas de 410 L. A diferença está na lista de itens de série: multimídia, conforto, acabamento e assistências de condução. É o degrau que separa um SUV de entrada de um SUV equipado, e ele não aparece em nenhum número de desempenho. Quem decide entre Authentic e Techno decide olhando a lista de equipamentos, não a ficha de motor.

Seção

Iconic: o topo da linha

O Iconic gira em torno de R$ 142.623 de referência, o maior valor da linha, com o mesmo conjunto mecânico: 120 cv, 20,4 kgfm, 10,2 s de 0 a 100 km/h, 9,7 km/l e 410 L de porta-malas. Ele existe para quem quer o pacote completo — os itens que a Renault reserva para a versão mais cara. Se a lista do Techno já cobre o que você usa no dia a dia, a diferença até o Iconic é decisão de acabamento.

Seção

Qual faz sentido para você

O Evolut. serve a quem quer o menor valor da linha e gosta de câmbio manual. O Authentic serve a quem quer automático e não quer pagar muito por isso. Nessa faixa de preço, é o argumento mais forte da linha. Techno e Iconic são escolhas de conforto e equipamento. Compare as listas de série das duas na concessionária, porque é ali que a distância entre R$ 129.584 e R$ 142.623 se justifica ou não para o seu uso. Antes de assinar, coloque seguro, IPVA e desvalorização na conta. A [calculadora de custo total](/pt-br/calculators/tco) mostra quanto a distância entre R$ 110.555 e R$ 142.623 pesa ao longo dos anos, e não só no dia da compra. As fichas completas das quatro versões estão na [página do Renault Kardian](/pt-br/cars/renault/kardian).

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Renault Kardian 2027 | © Renault | renault.com.br
SUV2027

Renault

Kardian

Evolut. Flex 1.0 Tb 12V 5P Mec

Preço
R$ 110.555
Potência
120 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Manual
Renault Kardian 2027 | © Renault | renault.com.br
SUV2027

Renault

Kardian

Authentic 1.0 Tb 12V 5P Aut

Preço
R$ 110.779
Potência
120 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Renault Kardian 2027 | © Renault | renault.com.br
SUV2027

Renault

Kardian

Techno Flex 1.0 Tb 12V 5P Aut

Preço
R$ 129.584
Potência
120 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual versão do Kardian 2027 tem o motor mais potente?

Todas têm a mesma potência. As quatro versões usam o 1.0 turbo flex de 120 cv e 20,4 kgfm, com 180 km/h de máxima e 10,2 s de 0 a 100 km/h. Subir de versão no Kardian muda o equipamento, não o desempenho.

Vale a pena pegar o Kardian automático em vez do manual?

Na maioria dos usos urbanos, vale. O Evolut. manual gira em torno de R$ 110.555 de referência de mercado e o Authentic automático, R$ 110.779 — uma distância pequena para a diferença que o câmbio faz em trânsito pesado. Confirme os valores de tabela na concessionária, onde essa distância costuma ser maior.

Qual a diferença entre o Kardian Techno e o Iconic?

Equipamento de série. Motor, câmbio automático, dimensões, consumo de 9,7 km/l e porta-malas de 410 L são iguais nos dois. O Techno gira em torno de R$ 129.584 de referência e o Iconic, R$ 142.623, e essa diferença está na lista de itens que cada um traz de fábrica.

Qual o consumo do Renault Kardian 2027?

9,7 km/l no ciclo combinado, igual nas quatro versões, já que todas usam o mesmo 1.0 turbo flex de 120 cv.

Quantos litros tem o porta-malas do Kardian 2027?

410 L. O espaço de bagagem não muda entre as versões, assim como as medidas externas: 4.119 mm de comprimento e 2.604 mm entre-eixos.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.