Qual versão comprar

Porsche Cayenne 2027: o que muda entre a versão de entrada, as duas S e o Turbo GT

As quatro configurações do Porsche Cayenne 2027 compartilham carroceria, entre-eixos e câmbio, mas se separam em motor, porta-malas e peso. Três delas declaram os mesmos 353 cv; só o Turbo GT muda de patamar. E duas versões S têm ficha técnica idêntica, diferindo apenas na carroceria.

Qual versão comprarEquipe RedlineSpecs13 de out. de 2026
Porsche Cayenne 2027: o que muda entre a versão de entrada, as duas S e o Turbo GT

Chanokchon · CC BY-SA 4.0 · commons.wikimedia.org

Seção

O [Cayenne 2027](/pt-br/cars/porsche/cayenne) é vendido no Brasil em quatro configurações. Todas pertencem à mesma geração e partem da mesma estrutura: 4.930 mm de comprimento, 1.983 mm de largura, 2.895 mm de entre-eixos, cinco lugares e câmbio automático. Quem anda dentro de uma e depois da outra não vai notar diferença de espaço entre eixos.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Porsche Cayenne 2027 | Chanokchon | CC BY-SA 4.0 | commons.wikimedia.org
SUV2027

Porsche

Cayenne

Cayenne

Preço
R$ 1.125.000
Potência
353 cv
Combustível
Electricity
Transmissão
Automática
Porsche Cayenne 2027 | © Porsche | porsche.com
Coupe2027

Porsche

Cayenne

S Coupe Black Edition 3.0 V6

Preço
R$ 1.212.500
Potência
353 cv
Combustível
Hybrid
Transmissão
Automática

Seção

Quatro versões sobre a mesma base

O primeiro dado que organiza a linha é a potência. O [Cayenne](/pt-br/cars/porsche/cayenne/2027/cayenne), o [S Coupe Black Edition](/pt-br/cars/porsche/cayenne/2027/s-coupe-black-edition-3-0-v6) e o [S 3.0 V6 híbrido](/pt-br/cars/porsche/cayenne/2027/s-3-0-v6-h-brido) declaram 353 cv e 51,0 kgfm. Os três fazem 254 km/h de máxima e 0 a 100 km/h em 18,2 s. O [Turbo GT 4.0 V8](/pt-br/cars/porsche/cayenne/2027/turbo-gt-4-0-v8) declara 599 cv e 81,6 kgfm, com 295 km/h e 12,2 s. Ou seja, o salto de desempenho dentro da linha acontece em um único degrau, o último. Entre as três primeiras, a decisão passa por carroceria, bagageiro e peso.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

O Cayenne de entrada

A versão de abertura usa bloco de 3.996 cm³. É a mais leve do quarteto, com 2.190 kg em ordem de marcha, contra 2.425 kg das duas S e 2.570 kg do Turbo GT. Esse peso menor convive com a mesma potência declarada das versões S. Em troca, ela é a que menos carrega: 554 L de porta-malas, enquanto as S trazem 781 L e o Turbo GT, 621 L. O tanque é de 70 L. A altura é de 1.674 mm, a altura livre do solo de 175 mm e o diâmetro de giro de 12,2 m. Carga útil de 700 kg e capacidade de reboque de 3.500 kg, os mesmos números das duas S. O consumo combinado declarado é de 55,6 km/l. Na tabela FIPE de 01/08/2026, essa versão aparece com R$ 1.125.000 como referência de mercado. O preço de venda quem define é a marca.

Seção

S Coupe Black Edition e S híbrido: a ficha é a mesma

Aqui vale ser direto. As duas versões S trazem o mesmo motor EA839, V6 turbo de 2.995 cm³ híbrido, com 353 cv, 51,0 kgfm e câmbio de oito marchas. Peso idêntico de 2.425 kg, altura de 1.678 mm, altura livre de 175 mm, giro de 12,2 m, porta-malas de 781 L, tanque de 75 L, carga de 700 kg, reboque de 3.500 kg e consumo combinado de 55,6 km/l. Desempenho igual: 254 km/h e 18,2 s. O que separa uma da outra na ficha é a carroceria — Coupe na Black Edition, SUV na S — e o valor. Na FIPE de 01/08/2026, a Black Edition aparece com R$ 1.212.500 e a S com R$ 1.377.388. Quem gosta da linha de teto do Coupe tem aí a versão mais barata das duas; quem prefere a silhueta tradicional de SUV paga mais por ela. Nenhum número de uso diário muda.

Seção

Turbo GT: o único V8 da linha

O Turbo GT troca o V6 pelo EA825, V8 biturbo a gasolina de 3.996 cm³, e é a única versão movida só a gasolina. São 599 cv e 81,6 kgfm, 295 km/h e 12,2 s de 0 a 100 km/h. O câmbio continua automático de oito marchas. A configuração também muda de postura. A altura livre do solo sobe para 198 mm, contra 175 mm das outras três. O diâmetro de giro cai para 12,1 m. A altura total é de 1.685 mm e o peso, 2.570 kg. Do lado prático, ele recua. O porta-malas é de 621 L, abaixo dos 781 L das S. A carga útil é de 600 kg, contra 700 kg das demais, e o reboque máximo de 3.000 kg, contra 3.500 kg. O tanque é de 70 L e o consumo combinado declarado, 50,0 km/l. Na FIPE de 01/08/2026, aparece com R$ 1.822.500.

Seção

Como escolher entre elas

Se o uso é família, bagagem e estrada, as duas S concentram os melhores números de capacidade: 781 L de bagageiro e 75 L de tanque. Entre elas, a escolha é estética, e a Coupe é a de referência FIPE mais baixa. Se a prioridade é o menor peso e o menor valor de entrada mantendo os mesmos 353 cv, a versão base cumpre esse papel com 2.190 kg. O Turbo GT serve a quem quer os 599 cv e os 295 km/h, aceitando 600 kg de carga útil e 3.000 kg de reboque no lugar dos 700 kg e 3.500 kg das outras. Antes de fechar, rode os números de rodar com a [calculadora de custo total](/pt-br/calculators/tco): peso, tanque e tipo de combustível mudam entre as quatro, e isso aparece no fim do ano.

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Porsche Cayenne 2027 | Chanokchon | CC BY-SA 4.0 | commons.wikimedia.org
SUV2027

Porsche

Cayenne

Cayenne

Preço
R$ 1.125.000
Potência
353 cv
Combustível
Electricity
Transmissão
Automática
Porsche Cayenne 2027 | © Porsche | porsche.com
Coupe2027

Porsche

Cayenne

S Coupe Black Edition 3.0 V6

Preço
R$ 1.212.500
Potência
353 cv
Combustível
Hybrid
Transmissão
Automática
Porsche Cayenne 2027 | © Porsche | porsche.com
SUV2027

Porsche

Cayenne

S 3.0 V6 (híbrido)

Preço
R$ 1.377.388
Potência
353 cv
Combustível
Hybrid
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre o Cayenne S Coupe Black Edition e o Cayenne S híbrido 2027?

A diferença está na carroceria e no valor. A Black Edition é Coupe e a S é SUV; de resto, as duas trazem o mesmo V6 EA839 turbo de 2.995 cm³ com 353 cv e 51,0 kgfm, 2.425 kg, 781 L de porta-malas, tanque de 75 L, 254 km/h e 18,2 s de 0 a 100 km/h. Na FIPE de 01/08/2026, aparecem com R$ 1.212.500 e R$ 1.377.388.

Qual versão do Cayenne 2027 é a mais rápida?

O Turbo GT 4.0 V8. Ele declara 599 cv, 81,6 kgfm, 295 km/h de velocidade máxima e 12,2 s de 0 a 100 km/h, enquanto as outras três versões ficam em 353 cv, 51,0 kgfm, 254 km/h e 18,2 s.

Qual Cayenne 2027 tem o maior porta-malas?

As duas versões S, com 781 L cada uma. O Turbo GT fica com 621 L e a versão de entrada, com 554 L.

A versão de entrada do Cayenne 2027 perde desempenho para as versões S?

Não, os números declarados são os mesmos: 353 cv, 51,0 kgfm, 254 km/h e 18,2 s de 0 a 100 km/h nas três. A diferença está no peso, 2.190 kg na de entrada contra 2.425 kg nas S, e na capacidade de bagagem.

Qual versão do Cayenne 2027 reboca mais?

A de entrada e as duas S, todas com 3.500 kg de capacidade de reboque. O Turbo GT fica em 3.000 kg e também tem a menor carga útil da linha, 600 kg contra 700 kg das demais.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.