Qual versão comprar

Nissan Frontier 2027: Attack, Platinum ou PRO4X — o que muda entre elas

As três versões da Nissan Frontier 2027 usam o mesmo 2.300 cm³ biturbodiesel de 190 cv, a mesma transmissão automática e exatamente as mesmas medidas de carroceria. O texto mostra o que a ficha técnica separa entre Attack, Platinum e PRO4X e o que fica por conta do acabamento e do preço de cada uma.

Qual versão comprarEquipe RedlineSpecs06 de out. de 2026
Nissan Frontier 2027: Attack, Platinum ou PRO4X — o que muda entre elas

Mr.choppers · CC BY-SA 3.0 · commons.wikimedia.org

Seção

A Frontier 2027 chega ao mercado brasileiro em três versões de cabine dupla com o mesmo motor. Attack, Platinum e PRO4X aparecem na mesma faixa de preço, e boa parte da decisão acaba sendo sobre acabamento e vocação de uso, não sobre desempenho.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Nissan Frontier 2027 | Mr.choppers | CC BY-SA 3.0 | commons.wikimedia.org
Pickup2027

Nissan

Frontier

PRO4X CD 4x4 2.3 Bi-Tb Die. Aut

Preço
R$ 304.120
Potência
190 cv
Combustível
Diesel
Transmissão
Automática
Nissan Frontier 2027 | Mr.choppers | CC BY-SA 3.0 | commons.wikimedia.org
Pickup2027

Nissan

Frontier

Plati. CD 2.3 Bi-Tb Dies.aut

Preço
R$ 300.210
Potência
190 cv
Combustível
Diesel
Transmissão
Automática

Seção

O conjunto mecânico é o mesmo nas três

O motor é um 2.300 cm³ turbo a diesel com 190 cv nas três. A transmissão é automática em todas, e a velocidade máxima declarada é 180 km/h para a Attack, para a Platinum e para a PRO4X. A [Platinum](/pt-br/cars/nissan/frontier/2027/plati-cd-2-3-bi-tb-dies-aut) aparece com 46,0 kgfm de torque. A carroceria também não muda. São 5.260 mm de comprimento, 1.850 mm de largura, 1.860 mm de altura e 3.150 mm entre-eixos nas três versões. A altura livre do solo é de 218 mm em todas, e o peso em ordem de marcha fica em 2.033 kg. Cinco lugares e tanque de 73 L completam o que é comum. Quem esperava ganhar fôlego de motor subindo de versão não vai encontrar isso aqui. A diferença está em outro lugar.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

Attack: 4x4 pelo menor valor de referência

A [Attack](/pt-br/cars/nissan/frontier/2027/attac-cd-4x4-2-3-bi-tb-die-aut) é a entrada da linha cabine dupla e já vem com tração 4x4. A aceleração de 0 a 100 km/h é de 13,5 s. A caçamba é declarada em 1.054 L. Na tabela FIPE de 01/08/2026, referência de mercado e não preço de venda, a Attack aparece com R$ 271.579. Para quem compra picape para trabalhar — canteiro de obra, fazenda, estrada de terra batida —, o que define a capacidade do carro já está aqui: mesma potência, mesma altura livre, mesmo entre-eixos, mesma tração nas quatro rodas.

Seção

Platinum: o topo de linha

A Platinum é a versão de acabamento mais completo da linha. O motor é o mesmo 2.300 cm³ de 190 cv, com 46,0 kgfm de torque, e a velocidade máxima também é 180 km/h. As medidas de carroceria e o peso não mudam em relação às outras duas. Na FIPE de 01/08/2026 ela aparece com R$ 300.210. O que você paga a mais em relação à Attack não aparece na ficha de desempenho — está no conteúdo de série e no acabamento de cabine, território que cada concessionária detalha na lista de equipamentos da versão.

Seção

PRO4X: a de vocação fora de estrada

A [PRO4X](/pt-br/cars/nissan/frontier/2027/pro4x-cd-4x4-2-3-bi-tb-die-aut) é a versão com apelo de trilha dentro da linha. Tem tração 4x4, 190 cv e 13,5 s de 0 a 100 km/h, os mesmos números da Attack. A altura livre do solo é de 218 mm, igual às outras. Na FIPE de 01/08/2026 ela é a mais cara das três, com R$ 304.120. A proposta da PRO4X é de preparo específico para uso severo e identidade visual própria, com pneus, suspensão e proteções que a Nissan calibra para esse fim. Nada disso aparece em número de potência ou de velocidade máxima, porque não muda nenhum dos dois.

Seção

O que separa as três na prática

Colocadas lado a lado, as três compartilham motor, câmbio, dimensões, peso, capacidade de tanque e número de lugares. Attack e PRO4X repetem também a tração 4x4 e os 13,5 s de 0 a 100 km/h. Isso joga a decisão para o acabamento, para a lista de itens de série e para o preço negociado na loja. A FIPE serve como termômetro do mercado de usados; o valor de compra de um 2027 zero quilômetro sai da tabela da marca e da concessionária, e a diferença entre as versões costuma variar de região para região.

Seção

Custo de uso pesa mais que a diferença de etiqueta

Três picapes com o mesmo motor diesel, o mesmo peso de 2.033 kg e o mesmo tanque de 73 L tendem a se comportar de forma parecida no bolso ao longo dos anos. O que muda é o valor inicial, o seguro e a depreciação de cada etiqueta. Vale rodar os números antes de decidir na emoção. A [calculadora de custo total de propriedade](/pt-br/calculators/tco) ajuda a enxergar quanto cada versão representa por ano, não só na assinatura do contrato. A linha completa está em [Nissan Frontier](/pt-br/cars/nissan/frontier).

Seção

Qual versão serve a qual motorista

Para trabalho pesado e uso rural, a Attack entrega tração 4x4, 218 mm de altura livre e 1.054 L de caçamba pelo menor valor de referência das três. Para quem usa a picape como carro principal da família e passa mais tempo em asfalto, a Platinum concentra o acabamento mais caprichado da linha sem pedir nada diferente do motorista em termos de dirigibilidade — é a mesma picape de 5.260 mm manobrando no estacionamento do shopping. Para trilha e viagem fora de estrada com frequência, a PRO4X vem preparada de fábrica para esse tipo de uso. O desempenho é o mesmo da Attack: 190 cv, 180 km/h, 13,5 s até os 100 km/h.

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Nissan Frontier 2027 | Mr.choppers | CC BY-SA 3.0 | commons.wikimedia.org
Pickup2027

Nissan

Frontier

PRO4X CD 4x4 2.3 Bi-Tb Die. Aut

Preço
R$ 304.120
Potência
190 cv
Combustível
Diesel
Transmissão
Automática
Nissan Frontier 2027 | Mr.choppers | CC BY-SA 3.0 | commons.wikimedia.org
Pickup2027

Nissan

Frontier

Plati. CD 2.3 Bi-Tb Dies.aut

Preço
R$ 300.210
Potência
190 cv
Combustível
Diesel
Transmissão
Automática
Nissan Frontier 2027 | Mr.choppers | CC BY-SA 3.0 | commons.wikimedia.org
Pickup2027

Nissan

Frontier

Attac.cd 4x4 2.3 Bi-Tb Die. Aut

Preço
R$ 271.579
Potência
190 cv
Combustível
Diesel
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual é a diferença entre Frontier Attack, Platinum e PRO4X 2027?

A diferença está no acabamento e no preparo de cada versão, não na mecânica. As três usam o mesmo 2.300 cm³ turbodiesel de 190 cv, câmbio automático, 180 km/h de velocidade máxima, 5.260 mm de comprimento, 3.150 mm entre-eixos, 218 mm de altura livre e 2.033 kg. Attack e PRO4X têm tração 4x4 e fazem 0 a 100 km/h em 13,5 s.

Qual versão da Frontier 2027 é a mais barata?

A Attack. Na tabela FIPE de 01/08/2026, referência de mercado e não preço de venda, a Attack aparece com R$ 271.579, a Platinum com R$ 300.210 e a PRO4X com R$ 304.120. O valor de compra de um zero quilômetro sai da concessionária.

Qual a potência da Nissan Frontier 2027?

São 190 cv nas três versões. O motor é um 2.300 cm³ turbo a diesel, sempre com transmissão automática, e a velocidade máxima declarada é 180 km/h tanto na Attack quanto na Platinum e na PRO4X.

Quanto a Frontier 2027 faz de 0 a 100 km/h?

13,5 s na Attack e na PRO4X. As duas têm tração 4x4, o mesmo motor de 190 cv e o mesmo peso em ordem de marcha, de 2.033 kg.

Compensa pagar mais pela PRO4X em vez da Attack?

Compensa para quem roda fora de estrada com frequência, porque a PRO4X é preparada de fábrica para esse uso. Em desempenho, as duas entregam os mesmos 190 cv, os mesmos 180 km/h e os mesmos 13,5 s de 0 a 100 km/h, com tração 4x4 em ambas.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.