Qual versão comprar

Outlander 2027 híbrido: Signature ou HPE-S, o que muda entre as duas

O Mitsubishi Outlander 2027 híbrido chega em duas versões de topo, Signature e HPE-S, com tração 4x4 e o mesmo motor 2.4. Em tudo que a ficha técnica mede — motor, desempenho, dimensões, capacidades e consumo — as duas são idênticas. A separação aparece no valor e na lista de equipamentos de cada uma.

Qual versão comprarEquipe RedlineSpecs07 de out. de 2026
Outlander 2027 híbrido: Signature ou HPE-S, o que muda entre as duas

© Mitsubishi · mitsubishimotors.com.br

Seção

O Outlander 2027 híbrido chega ao mercado brasileiro em duas configurações de topo com tração integral: a [Signature 2.4 4x4](/pt-br/cars/mitsubishi/outlander/2027/signature-2-4-4x4-aut-h-b) e a [HPE-S 2.4 4x4](/pt-br/cars/mitsubishi/outlander/2027/hpe-s-2-4-4x4-aut-h-brido). Quem está escolhendo entre as duas normalmente já decidiu pelo SUV e quer saber o que a versão mais cara entrega a mais. A resposta começa pela mecânica, e ali não há discussão.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Mitsubishi Outlander 2027 | © Mitsubishi | mitsubishimotors.com.br
SUV2027

Mitsubishi

Outlander

Signature 2.4 4x4 Aut (híb)

Preço
R$ 375.782
Potência
136 cv
Combustível
Hybrid
Transmissão
Automática
Mitsubishi Outlander 2027 | © Mitsubishi | mitsubishimotors.com.br
SUV2027

Mitsubishi

Outlander

Hpe-S 2.4 4x4 Aut (híbrido)

Preço
R$ 357.604
Potência
136 cv
Combustível
Hybrid
Transmissão
Automática

Seção

As duas partem do mesmo conjunto mecânico

Signature e HPE-S usam o motor de código S91, quatro cilindros em linha, 2.360 cm³, aspiração natural, integrado ao sistema híbrido. A potência é de 136 cv e o torque, de 20,7 kgfm, nas duas. O motor fica na dianteira, montado transversalmente. A transmissão também é a mesma: automática, com uma única relação, característica do arranjo híbrido, e tração 4x4. Não existe aqui a decisão clássica de comprar a versão de cima para ganhar tração integral ou um motor mais forte. Ambas já vêm com o pacote completo.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

Desempenho: mesmos números nas duas

A aceleração de 0 a 100 km/h é de 7,5 s e a velocidade máxima é de 170 km/h, tanto na Signature quanto na HPE-S. Para um SUV de 1.995 kg em ordem de marcha, o empurrão elétrico explica o número de aceleração melhor do que a cilindrada. Nada no comportamento dinâmico medido separa as duas. Se o critério de escolha for como o carro anda, as duas andam igual.

Seção

Dimensões e capacidades não mudam

O Outlander 2027 híbrido tem 4.719 mm de comprimento, 1.862 mm de largura e 1.746 mm de altura, com 2.704 mm entre-eixos. A altura livre do solo é de 195 mm e o diâmetro de giro, de 11,0 m. Esses valores se repetem nas duas versões. O mesmo vale para o que o carro carrega: cinco lugares, 495 L de porta-malas, 670 kg de carga útil e capacidade de reboque de 1.600 kg. Quem puxa trailer ou jet ski não precisa subir de versão para isso.

Seção

Consumo e tanque

O consumo combinado é de 15,9 km/l nas duas configurações, com tanque de 53 L. É um número que coloca o Outlander híbrido em outro patamar em relação a SUVs médios só a combustão, e ele não muda conforme a versão escolhida.

Seção

Onde Signature e HPE-S se separam

Em tudo que a ficha técnica mede, não se separam. Motor, desempenho, transmissão, dimensões, capacidades e consumo são iguais. A diferença aparece no valor e na lista de equipamentos de cada configuração — acabamento interno, itens de conforto e assistências, que variam de uma para outra e não entram na ficha mecânica. Na tabela FIPE de 01/08/2026, a Signature aparece com R$ 375.782 e a HPE-S com R$ 357.604. São valores de referência de mercado, não preços de venda. Para carro novo, o número que vale é o da concessionária, e a distância entre as duas etiquetas na loja é o que precisa ser comparado com a lista de itens que a Signature acrescenta. Esse é o tipo de decisão que se resolve com os dois carros lado a lado no showroom, olhando bancos, teto, som e conjunto de câmeras. Não é uma escolha de engenharia.

Seção

Para quem serve cada versão

A HPE-S atende quem quer o conjunto híbrido com tração 4x4 pagando menos por ele. Ela entrega os mesmos 7,5 s de 0 a 100 km/h, os mesmos 195 mm de altura livre e o mesmo reboque de 1.600 kg da irmã mais cara. Para uso de família, estrada e eventual terra batida, a conta fecha. A Signature faz sentido para quem compra pelo conteúdo de bordo e quer o acabamento de topo da linha. O ganho é de percepção e de conforto no dia a dia, não de capacidade. Quem troca de carro a cada poucos anos e valoriza equipamento na revenda também costuma pender para esse lado. Vale comparar as duas com o restante da [linha Outlander](/pt-br/cars/mitsubishi/outlander) antes de fechar, porque as versões sem tração integral mudam mais coisas do que estas duas mudam entre si.

Seção

O custo depois da compra

Com mecânica idêntica, manutenção, seguro e consumo tendem a andar juntos nas duas. O que separa o desembolso total é o valor pago na entrada e a depreciação sobre ele. Rodar os dois números na [calculadora de custo total](/pt-br/calculators/tco) mostra quanto a diferença de etiqueta pesa ao longo dos anos que você pretende ficar com o carro.

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Mitsubishi Outlander 2027 | © Mitsubishi | mitsubishimotors.com.br
SUV2027

Mitsubishi

Outlander

Signature 2.4 4x4 Aut (híb)

Preço
R$ 375.782
Potência
136 cv
Combustível
Hybrid
Transmissão
Automática
Mitsubishi Outlander 2027 | © Mitsubishi | mitsubishimotors.com.br
SUV2027

Mitsubishi

Outlander

Hpe-S 2.4 4x4 Aut (híbrido)

Preço
R$ 357.604
Potência
136 cv
Combustível
Hybrid
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre o Outlander Signature e o HPE-S 2027?

Na parte mecânica, nenhuma. As duas usam o motor S91 de 2.360 cm³ com 136 cv e 20,7 kgfm, câmbio automático, tração 4x4, fazem 0 a 100 km/h em 7,5 s e chegam a 170 km/h. A separação está no valor e na lista de equipamentos de cada configuração.

O Outlander Signature é mais rápido que o HPE-S?

Não. As duas versões aceleram de 0 a 100 km/h em 7,5 s e têm velocidade máxima de 170 km/h, com o mesmo motor de 136 cv e 20,7 kgfm.

Qual versão do Outlander 2027 híbrido gasta menos combustível?

As duas gastam igual. O consumo combinado é de 15,9 km/l tanto na Signature quanto na HPE-S, com tanque de 53 L em ambas.

O porta-malas do Outlander HPE-S é menor que o da Signature?

Não, é o mesmo. As duas versões têm 495 L de porta-malas, cinco lugares, 670 kg de carga útil e 1.600 kg de capacidade de reboque.

Vale a pena pagar mais pela Signature?

Depende do peso que você dá aos equipamentos de bordo, porque o carro anda igual nas duas. Na tabela FIPE de 01/08/2026, a Signature aparece com R$ 375.782 e a HPE-S com R$ 357.604, e esses são valores de referência de mercado — o número que decide é o da concessionária, comparado com os itens que a Signature acrescenta.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.