Qual versão comprar
Eclipse Cross 2027: o que muda entre Rush, Tarmac, HPE-S e HPE-S Black
As quatro versões do Mitsubishi Eclipse Cross 2027 dividem carroceria, dimensões, torque e números de desempenho. O que separa uma da outra é o tipo de câmbio, a potência declarada, o peso e, no topo da linha, a capacidade do tanque. Este guia mostra onde está cada diferença e para quem cada configuração faz sentido.

© Mitsubishi · mitsubishimotors.com.br
Seção
O [Eclipse Cross](/pt-br/cars/mitsubishi/eclipse-cross) 2027 chega ao mercado brasileiro em quatro configurações, todas com o mesmo motor 1.5 turbo a gasolina de 1.499 cm³. A lista de diferenças entre elas é curta, mas cada item pesa de um jeito diferente na decisão.
Veículos citados ao longo da leitura
Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.
Seção
O que as quatro versões têm em comum
Leve esta análise para a comparação estruturada
Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.
Seção
Rush: a porta de entrada da linha
Seção
Tarmac: câmbio automático e 80 kg a menos na balança
Seção
HPE-S: 152 cv no lugar dos 165 cv
Seção
HPE-S Black: o topo com tanque de 60 L
Seção
Como escolher entre elas
Veículos relacionados à pauta
Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Mitsubishi
Eclipse Cross
Rush 1.5 16V Tb 165CV Aut
- Preço
- R$ 156.950
- Potência
- 165 cv
- Combustível
- Gasoline
- Transmissão
- CVT

Mitsubishi
Eclipse Cross
Tarmac 1.5 16V Tb 165CV Aut
- Preço
- R$ 184.451
- Potência
- 165 cv
- Combustível
- Gasoline
- Transmissão
- Automática

Mitsubishi
Eclipse Cross
Hpe-S 1.5 16V Tb 165CV Aut
- Preço
- R$ 200.569
- Potência
- 152 cv
- Combustível
- Gasoline
- Transmissão
- CVT
FAQ
Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre a Rush e a Tarmac do Eclipse Cross 2027?
A diferença está no câmbio e no peso. A Rush usa transmissão CVT e pesa 1.570 kg em ordem de marcha; a Tarmac tem câmbio automático e pesa 1.490 kg. As duas têm o mesmo motor 1.5 turbo de 165 cv, 25,5 kgfm de torque, tanque de 63 L e os mesmos 11,4 s de 0 a 100 km/h.
A HPE-S é mais potente que a Rush?
Não. A HPE-S é declarada com 152 cv e a Rush com 165 cv, embora as duas usem o mesmo motor 1.5 turbo de 1.499 cm³ e o mesmo torque de 25,5 kgfm. Os números de desempenho são iguais nas duas: 195 km/h e 11,4 s de 0 a 100 km/h.
A versão mais cara do Eclipse Cross 2027 acelera mais rápido?
Não. As quatro versões declaram 11,4 s de 0 a 100 km/h e 195 km/h de velocidade máxima, da Rush à HPE-S Black. O que muda entre elas é câmbio, potência declarada, peso e capacidade do tanque.
Qual versão do Eclipse Cross 2027 tem o maior tanque?
Rush, Tarmac e HPE-S têm o maior tanque, com 63 L. A HPE-S Black, topo de linha, fica com 60 L. O porta-malas é igual nas quatro: 473 L.
Qual é a versão mais barata do Eclipse Cross 2027?
A Rush. Na tabela FIPE de 01/08/2026 ela aparece com R$ 156.950, contra R$ 184.451 da Tarmac, R$ 200.569 da HPE-S e R$ 215.268 da HPE-S Black. São valores de referência de mercado; o preço de venda é definido pela concessionária.
Continuar pesquisando