Qual versão comprar

Jeep Commander 2027: as quatro versões lado a lado

O Commander 2027 é vendido com três motores diferentes em quatro versões. Entre Longitude e Limited muda pouco na mecânica. Do Overland diesel para o Black Hurricane de 272 cv, muda quase tudo: combustível, torque, peso e velocidade máxima. Este texto percorre o que separa cada degrau.

Qual versão comprarEquipe RedlineSpecs08 de out. de 2026
Jeep Commander 2027: as quatro versões lado a lado

© Jeep · jeep.com.br

Seção

O [Jeep Commander](/pt-br/cars/jeep/commander) 2027 chega ao mercado com quatro versões e três motores distintos. Duas delas dividem o mesmo bloco de 1.300 cm³. As outras duas sobem para 2.200 cm³ a diesel e 2.000 cm³ a gasolina. Abaixo, o que muda a cada degrau.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Jeep Commander 2027 | © Jeep | jeep.com.br
SUV2027

Jeep

Commander

Longitude T270 1.3 Tb Flex Aut

Preço
R$ 189.826
Potência
176 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Jeep Commander 2027 | © Jeep | jeep.com.br
SUV2027

Jeep

Commander

Limited T270 1.3 Tb Flex Aut

Preço
R$ 242.582
Potência
185 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

Seção

O 1.3 turbo aparece duas vezes

O [Longitude T270](/pt-br/cars/jeep/commander/2027/longitude-t270-1-3-tb-flex-aut) e o [Limited T270](/pt-br/cars/jeep/commander/2027/limited-t270-1-3-tb-flex-aut) usam o mesmo 1.300 cm³ turbo flex. O Longitude entrega 176 cv; o Limited, 185 cv. O torque é 27,4 kgfm nos dois. No resto, a ficha mecânica se repete linha por linha. Ambos fazem 0 a 100 km/h em 9,5 s e chegam a 202 km/h. Ambos pesam 1.685 kg em ordem de marcha, medem 4.769 mm de comprimento, 1.859 mm de largura, 1.682 mm de altura e 2.794 mm entre-eixos. Câmbio automático nos dois. A referência de mercado separa os dois com mais clareza do que a mecânica: na tabela FIPE de 01/08/2026, o Longitude aparece com R$ 189.826 e o Limited com R$ 242.582. Quem olha para esse par está decidindo por equipamento interno e acabamento, não por desempenho. Um detalhe de volume: o Longitude é listado com 1.760 L de porta-malas, enquanto as outras três versões aparecem com 661 L. A carroceria é a mesma e os sete lugares também.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

Overland: o diesel e o que vem junto com ele

O [Overland 2.2 Td 4x4](/pt-br/cars/jeep/commander/2027/overl-2-2-td-4x4-diesel-aut) troca o 1.3 flex por um 2.200 cm³ a diesel, com 200 cv e 45,9 kgfm. O salto de torque é o argumento central dessa versão: 45,9 kgfm contra os 27,4 kgfm das duas versões 1.3. Isso se sente em reboque, em subida com sete pessoas a bordo e em areia. A transmissão também é outra. São 9 marchas e tração 4x4, com motor dianteiro transversal. A velocidade máxima é 205 km/h. O conjunto cobra em peso. O Overland marca 1.943 kg em ordem de marcha, contra 1.685 kg do Longitude e do Limited. Em compensação, suporta 385 kg de carga e tem 213 mm de altura livre do solo — número que aparece só nessa versão e que diz bastante sobre a intenção dela. O diâmetro de giro é de 11,6 m. As medidas externas mudam de forma marginal em relação às versões 1.3: 4.766 mm de comprimento e 1.685 mm de altura. Largura e entre-eixos seguem iguais. Na FIPE de 01/08/2026, o Overland aparece com R$ 284.338.

Seção

Black Hurricane: 272 cv e gasolina

O [Black Hurricane 2.0 4x4](/pt-br/cars/jeep/commander/2027/black-hurricane-2-0-4x4-tb-aut) é o topo da linha e o único que abandona tanto o flex quanto o diesel. São 2.000 cm³ turbo a gasolina, 272 cv e 40,8 kgfm. A velocidade máxima sobe para 220 km/h, a maior das quatro. Repare na troca em relação ao Overland: mais potência (272 cv contra 200 cv), menos torque (40,8 kgfm contra 45,9 kgfm). São dois motores com temperamentos opostos resolvendo o mesmo problema de mover um SUV de sete lugares. O Hurricane também é bem mais leve que o diesel, com 1.709 kg contra 1.943 kg, e isso ajuda na resposta. A tração é 4x4, como no Overland. O entre-eixos é de 2.796 mm, o maior da linha, e as demais medidas acompanham o Overland: 4.766 mm de comprimento e 1.685 mm de altura. A referência FIPE de 01/08/2026 é de R$ 317.237. Quem considera esta versão precisa colocar na conta que o tanque de 61 L será abastecido só com gasolina. A [calculadora de custo total](/pt-br/calculators/tco) ajuda a dimensionar isso ao longo dos anos.

Seção

O que é igual nas quatro

Todas são SUVs de sete lugares da segunda geração do Commander, com câmbio automático e tanque de 61 L. A largura é de 1.859 mm em qualquer uma. Nenhuma versão do Commander 2027 sai de fábrica com câmbio manual ou com cinco lugares.

Seção

Para quem cada versão faz sentido

Quem roda em cidade, carrega família nos fins de semana e quer a flexibilidade do etanol fica bem servido com o 1.3 turbo — e aí a escolha entre Longitude e Limited é uma conversa sobre conforto e itens de série, porque os 9,5 s até 100 km/h e os 202 km/h são os mesmos. Quem puxa carreta, encara estrada de terra com frequência ou roda muito quilômetro por mês olha para o Overland. Os 45,9 kgfm, os 213 mm de altura livre e os 385 kg de carga existem para isso. O Black Hurricane atende um perfil diferente dos três: é a versão para quem quer os 272 cv e os 220 km/h, com a tração 4x4 incluída no pacote.

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Jeep Commander 2027 | © Jeep | jeep.com.br
SUV2027

Jeep

Commander

Longitude T270 1.3 Tb Flex Aut

Preço
R$ 189.826
Potência
176 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Jeep Commander 2027 | © Jeep | jeep.com.br
SUV2027

Jeep

Commander

Limited T270 1.3 Tb Flex Aut

Preço
R$ 242.582
Potência
185 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Jeep Commander 2027 | © Jeep | jeep.com.br
SUV2027

Jeep

Commander

Overl. 2.2 Td 4x4 Diesel Aut

Preço
R$ 284.338
Potência
200 cv
Combustível
Diesel
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre o Commander Longitude e o Limited 2027?

A diferença mecânica é a potência: 176 cv no Longitude e 185 cv no Limited. Fora isso, os dois usam o mesmo 1.300 cm³ turbo flex com 27,4 kgfm, fazem 0 a 100 km/h em 9,5 s, chegam a 202 km/h e pesam 1.685 kg. As medidas externas são idênticas. O que separa os dois no dia a dia é o conteúdo de série, e isso se reflete na referência FIPE de 01/08/2026: R$ 189.826 para o Longitude e R$ 242.582 para o Limited.

Qual versão do Jeep Commander 2027 é a mais potente?

É o Black Hurricane 2.0 4x4, com 272 cv. Ele usa um motor de 2.000 cm³ turbo a gasolina e atinge 220 km/h, a maior velocidade máxima da linha. O Overland diesel vem em seguida com 200 cv, seguido pelo Limited com 185 cv e pelo Longitude com 176 cv.

O Commander 2027 tem tração 4x4?

Sim, no Overland 2.2 diesel e no Black Hurricane 2.0. As duas versões com motor 1.3 turbo flex, Longitude e Limited, não trazem o sistema 4x4.

Qual Commander tem mais torque, o diesel ou o Hurricane?

O diesel. O Overland 2.2 entrega 45,9 kgfm, contra 40,8 kgfm do Black Hurricane 2.0. O Hurricane compensa na potência, com 272 cv contra 200 cv, e no peso, com 1.709 kg contra 1.943 kg do diesel.

Quantos lugares tem o Jeep Commander 2027?

Sete lugares, em todas as quatro versões. O porta-malas é de 661 L no Limited, no Overland e no Black Hurricane; o Longitude é listado com 1.760 L. O tanque de combustível tem 61 L em qualquer uma delas.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.