Comparativo

Hyundai Creta x Chevrolet Tracker: o que os números dizem sobre cada uma

Hyundai Creta Platinum 1.0 Tb contra Chevrolet Tracker Premier 1.2 Turbo, ambos 2027 e as versões de topo de cada família. Dois SUVs compactos com motor turbo pequeno que se separam em cilindrada, porta-malas e altura livre do solo.

ComparativoEquipe RedlineSpecs07 de set. de 2026
Hyundai Creta x Chevrolet Tracker: o que os números dizem sobre cada uma

© Hyundai · hyundai.com.br

Seção

O que está sendo comparado aqui

Dois SUVs de cinco lugares, ano 2027, com motor turbo pequeno e combustível flex. De um lado, o [Hyundai Creta Platinum 1.0 Tb 12V Flex Aut](/pt-br/cars/hyundai/creta/2027/platinum-1-0-tb-12v-flex-aut). Do outro, o [Chevrolet Tracker Premier 1.2 TURBO 12V Flex Aut](/pt-br/cars/chevrolet/tracker/2027/premier-1-2-turbo-12v-flex-aut), já na terceira geração da linha. São as versões de topo de cada família, o que muda o jogo: aqui a conversa não é sobre quem tem ar-condicionado, é sobre o que cada projeto priorizou. E os dois priorizaram coisas diferentes.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Hyundai Creta 2027 | © Hyundai | hyundai.com.br
SUV2027

Hyundai

Creta

Platinum 1.0 Tb 12V Flex Aut

Preço
R$ 167.214
Potência
120 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Chevrolet Tracker 2027 | © Chevrolet | chevrolet.com.br
SUV2027

Chevrolet

Tracker

Premier 1.2 TURBO 12V Flex Aut

Preço
R$ 160.854
Potência
130 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

Seção

Motor: 998 cm³ contra 1.199 cm³

O Creta Platinum usa um três-cilindros turbo de 998 cm³ que entrega 120 cv e 17,4 kgfm. O Tracker Premier trabalha com 1.199 cm³, também turbo, e chega a 130 cv com 19,4 kgfm. O Tracker leva vantagem nas duas medidas. Não é uma diferença que muda a categoria do carro, mas torque é o número que você sente na subida com o carro cheio, e ali o 1.2 tem mais folga. Cilindrada maior também costuma significar menos esforço para o turbo em rotações baixas.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

Tamanho, espaço e altura do solo

Na largura e na altura eles praticamente empatam: 1.790 mm contra 1.791 mm de largura, 1.620 mm contra 1.626 mm de altura. Nada que você perceba andando ao redor dos carros. A diferença aparece no comprimento e, principalmente, no que ele vira. O Creta tem 4.330 mm de comprimento e 2.610 mm entre-eixos. O Tracker, 4.270 mm e 2.570 mm. Entre-eixos maior tende a se traduzir em mais espaço para as pernas de quem vai atrás — e é aí que o Creta abre distância. O porta-malas segue a mesma lógica: 422 L no Creta, 393 L no Tracker. Tanque de 50 L contra 44 L, o que também ajuda o Creta a esticar o intervalo entre paradas de abastecimento. O número mais destoante da tabela é a altura livre do solo: 190 mm no Creta, 157 mm no Tracker. É uma diferença grande. Quem encara lombada alta, entrada de garagem íngreme ou estrada de terra vai notar isso muito mais do que qualquer coisa relacionada a potência. Os 157 mm do Tracker o colocam mais próximo de um hatch alto do que de um SUV de aventura.

Seção

Quanto custa cada um e o custo de uso

Na tabela de 01/08/2026, o Creta Platinum aparece com referência FIPE de R$ 167.214 e o Tracker Premier com R$ 160.854. São valores de referência de mercado, não preço de venda — a loja pode pedir mais ou menos que isso, e usados negociam em faixa própria. O Tracker está na posição mais barata das duas. O Creta cobra mais e devolve espaço, tanque maior e altura do solo. Se você quer projetar o gasto ao longo dos anos, com seguro, combustível e depreciação, a [calculadora de custo total](/pt-br/calculators/tco) faz esse trabalho melhor do que comparar preços de etiqueta.

Seção

Para quem serve cada uma

O Creta Platinum atende melhor quem transporta gente atrás com frequência, carrega mala de verdade e roda em piso ruim. Entre-eixos de 2.610 mm, 422 L de bagageiro, tanque de 50 L e 190 mm de altura livre do solo são argumentos concretos, e vêm todos do mesmo lado. O Tracker Premier serve quem quer o motor mais forte no papel — 1.199 cm³, 130 cv, 19,4 kgfm —, tem número de consumo publicado (18,2 km/l) e parte de uma referência FIPE menor. Em troca, aceita menos espaço atrás, menos porta-malas e bem menos altura do solo. A ficha completa dos dois, campo por campo, está no [comparativo Creta x Tracker](/pt-br/comparar/hyundai-creta-vs-chevrolet-tracker).

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Hyundai Creta 2027 | © Hyundai | hyundai.com.br
SUV2027

Hyundai

Creta

Platinum 1.0 Tb 12V Flex Aut

Preço
R$ 167.214
Potência
120 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Chevrolet Tracker 2027 | © Chevrolet | chevrolet.com.br
SUV2027

Chevrolet

Tracker

Premier 1.2 TURBO 12V Flex Aut

Preço
R$ 160.854
Potência
130 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual é mais potente, o Creta 1.0 turbo ou o Tracker 1.2 turbo?

O mais potente é o Tracker Premier 1.2 TURBO. São 130 cv e 19,4 kgfm dele contra 120 cv e 17,4 kgfm do Creta Platinum 1.0 Tb. A cilindrada também é maior no Tracker: 1.199 cm³ contra 998 cm³.

Qual tem o porta-malas maior?

O porta-malas maior é o do Creta. São 422 L contra 393 L do Tracker. O tanque do Creta também é maior: 50 L contra 44 L.

Qual dos dois tem o motor maior?

O Tracker Premier, com 1.199 cm³ contra 998 cm³ do Creta Platinum. Os dois são turbo e flex, e a diferença de cilindrada aparece na entrega de torque.

O Creta é mais alto do chão que o Tracker?

Sim, e por uma margem grande. São 190 mm de altura livre do solo no Creta contra 157 mm no Tracker. É o item em que os dois mais se distanciam.

Qual dos dois é mais barato?

O mais barato é o Tracker Premier. Na tabela FIPE de 01/08/2026, ele aparece com referência de R$ 160.854 e o Creta Platinum com R$ 167.214. São valores de referência de mercado, não preço de venda em loja.

Qual dos dois tem o porta-malas maior?

O Creta Platinum, com 422 L. É o argumento dele contra o motor maior do Tracker, e pesa para quem usa o SUV com a família toda a bordo.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.