Qual versão comprar

Mustang 2026: o que muda entre Mach-E GT, GT Performance e Dark Horse

O Mustang 2026 é vendido em quatro configurações de cupê, da Mach-E GT Performance ao Dark Horse. Potência, torque, desempenho, dimensões e capacidades são idênticos nas quatro. O que muda de fato é combustível, câmbio, consumo declarado e preço — e a ordem dos preços não segue a ordem que se espera.

Qual versão comprarEquipe RedlineSpecs25 de set. de 2026
Mustang 2026: o que muda entre Mach-E GT, GT Performance e Dark Horse

Mustang Joe · CC0 · commons.wikimedia.org

Seção

As quatro versões e seus preços

O [Mustang](/pt-br/cars/ford/mustang) 2026 aparece no mercado brasileiro em quatro configurações, todas cupê de quatro lugares. Na tabela FIPE de 01/08/2026, referência de mercado e não preço de venda, elas ficam assim: - [Mach-E GT Performance](/pt-br/cars/ford/mustang/2026/mach-e-gt-performance-el-trico): R$ 449.000 - [GT Performance 5.0 V8 Aut](/pt-br/cars/ford/mustang/2026/gt-performance-5-0-v8-aut): R$ 566.450 - [GT Performance 5.0 V8 Mec](/pt-br/cars/ford/mustang/2026/gt-performance-5-0-v8-mec): R$ 600.000 - [Dark Horse 5.0 V8 Aut](/pt-br/cars/ford/mustang/2026/dark-horse-5-0-v8-aut): R$ 640.215 A versão manual do GT Performance está acima da automática do mesmo GT Performance. Quem imagina o câmbio de três pedais como a opção de entrada do V8 vai precisar rever a conta antes de ir à concessionária.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Ford Mustang 2026 | Mustang Joe | CC0 | commons.wikimedia.org
Coupe2026

Ford

Mustang

Mach-E GT Performance (elétrico)

Preço
R$ 449.000
Potência
446 cv
Combustível
Electricity
Transmissão
Automática
Ford Mustang 2026 | Mustang Joe | CC0 | commons.wikimedia.org
Coupe2026

Ford

Mustang

GT Performance 5.0 V8 Aut

Preço
R$ 566.450
Potência
446 cv
Combustível
Gasoline
Transmissão
Automática

Seção

O que é igual nas quatro

A maior parte da ficha não muda de uma coluna para a outra. As quatro entregam 446 cv e 55,1 kgfm, chegam a 180 km/h e fazem de 0 a 100 km/h em 5,9 s. Todas são de tração traseira. As medidas também são as mesmas: 4.811 mm de comprimento, 1.915 mm de largura, 1.397 mm de altura, 2.718 mm de entre-eixos e 147 mm de altura livre do solo. O diâmetro de giro é de 12,2 m e o peso em ordem de marcha, 1.736 kg. Dentro, são 4 lugares, 402 L de porta-malas e 403 kg de carga útil. Ou seja, nenhuma das quatro compras muda o que o carro faz numa arrancada, o espaço que ele ocupa na garagem ou a mala que cabe atrás. Isso reduz bastante a decisão.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

Mach-E GT Performance: a porta de entrada

É a versão mais barata da linha, a R$ 449.000. O combustível declarado é eletricidade, e o câmbio é automático. O consumo combinado registrado é 7,3 km/l. Potência, torque, velocidade máxima e aceleração acompanham as demais, sem vantagem nem desvantagem no papel. A diferença entre ela e os V8 está no que se põe no carro no fim do dia — e no preço, que é o menor dos quatro por uma margem que aparece na parcela do financiamento.

Seção

GT Performance 5.0 V8 automática

Aqui começa o Coyote: 5.038 cm³, aspiração natural, motor dianteiro e longitudinal, câmbio automático de 6 marchas. É o V8 mais barato da linha, a R$ 566.450. O consumo declarado é 7,8 km/l no ciclo combinado, 6,5 km/l na cidade e 9,0 km/l na estrada. Os 7,8 km/l são o maior número combinado entre as quatro versões. Não é uma diferença que mude o orçamento de quem roda pouco, mas é a única vantagem mensurável que essa versão tem sobre as duas mais caras.

Seção

Dark Horse: o que a ficha separa da GT automática

O Dark Horse usa o mesmo Coyote de 5.038 cm³, aspirado, dianteiro e longitudinal, com câmbio automático de 6 marchas. Entrega os mesmos 446 cv e 55,1 kgfm, acelera nos mesmos 5,9 s e para nos mesmos 180 km/h. Peso, medidas e capacidades também não mudam. Nos números publicados, o que separa o Dark Horse da GT Performance automática é o preço — R$ 640.215 contra R$ 566.450 — e o consumo, de 7,6 km/l combinado, 6,3 km/l na cidade e 8,8 km/l na estrada, ante 7,8 km/l, 6,5 km/l e 9,0 km/l da GT. Quem procura no Dark Horse uma mecânica mais forte não vai encontrar isso na ficha técnica. O que se paga a mais está em acabamento, acertos e identidade visual, coisas que não entram em tabela de especificação.

Seção

GT Performance manual: o câmbio custa caro

A versão de câmbio manual tem 6 marchas, o mesmo Coyote aspirado e a mesma tração traseira. O consumo combinado é 7,3 km/l. Em aceleração e velocidade máxima, empata com a automática: 5,9 s e 180 km/h. O preço de referência é R$ 600.000, contra R$ 566.450 da GT Performance automática. Ninguém compra esse câmbio por desempenho medido — compra pelo pedal do meio, e nesse caso o preço é a informação que interessa.

Seção

Quem compra qual

Quem quer o Mustang pelo menor valor de entrada e não faz questão do V8 tem a Mach-E GT Performance, a R$ 449.000, com a mesma aceleração e as mesmas medidas das outras três. Quem quer o V8 com o menor desembolso e o maior consumo combinado da linha fica na GT Performance automática, a R$ 566.450 e 7,8 km/l. Quem dirige o carro pelo prazer de trocar marcha paga R$ 600.000 pela versão manual e aceita 7,3 km/l no combinado. O Dark Horse é para quem quer o pacote específico dele e sabe que está pagando R$ 640.215 por diferenças que não aparecem em cavalo nem em segundo. Antes de fechar qualquer uma delas, rodar os números de seguro, combustível e depreciação na [calculadora de custo total](/pt-br/calculators/tco) muda mais a conta do que a diferença de consumo entre as versões.

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Ford Mustang 2026 | Mustang Joe | CC0 | commons.wikimedia.org
Coupe2026

Ford

Mustang

Mach-E GT Performance (elétrico)

Preço
R$ 449.000
Potência
446 cv
Combustível
Electricity
Transmissão
Automática
Ford Mustang 2026 | Mustang Joe | CC0 | commons.wikimedia.org
Coupe2026

Ford

Mustang

GT Performance 5.0 V8 Aut

Preço
R$ 566.450
Potência
446 cv
Combustível
Gasoline
Transmissão
Automática
Ford Mustang 2026 | Mustang Joe | CC0 | commons.wikimedia.org
Coupe2026

Ford

Mustang

Dark Horse 5.0 V8 Aut

Preço
R$ 640.215
Potência
446 cv
Combustível
Gasoline
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual é a versão mais barata do Ford Mustang 2026?

É a Mach-E GT Performance. Na tabela FIPE de 01/08/2026 ela aparece com R$ 449.000, contra R$ 566.450 da GT Performance 5.0 V8 automática, R$ 600.000 da GT Performance manual e R$ 640.215 do Dark Horse.

Qual a diferença entre o Mustang Dark Horse e o GT Performance automático?

Nos números publicados, a diferença está no preço e no consumo. Os dois usam o mesmo Coyote de 5.038 cm³ aspirado, com 446 cv, 55,1 kgfm, câmbio automático de 6 marchas, 5,9 s de 0 a 100 km/h e 180 km/h de máxima. O Dark Horse custa R$ 640.215 e faz 7,6 km/l no combinado; a GT automática custa R$ 566.450 e faz 7,8 km/l.

O Mustang 2026 manual é mais rápido que o automático?

Não. As duas versões do GT Performance fazem 0 a 100 km/h em 5,9 s e chegam a 180 km/h, com os mesmos 446 cv e 55,1 kgfm. A manual custa R$ 600.000 e a automática, R$ 566.450.

Qual versão do Mustang 2026 gasta menos combustível?

A GT Performance 5.0 V8 automática tem o maior consumo combinado da linha, com 7,8 km/l. Na cidade são 6,5 km/l e na estrada, 9,0 km/l. O Dark Horse registra 7,6 km/l combinado, e a GT manual, 7,3 km/l.

O porta-malas e o espaço interno mudam entre as versões do Mustang 2026?

Não mudam. As quatro versões têm 4 lugares, 402 L de porta-malas, 403 kg de carga útil e as mesmas medidas externas: 4.811 mm de comprimento, 1.915 mm de largura, 1.397 mm de altura e 2.718 mm de entre-eixos.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.