Qual versão comprar
Ford Focus 2019 hatch: 1.6 manual, 2.0 automático ou Titanium?
As três famílias de versões do Ford Focus hatch 2019 dividem carroceria, entre-eixos e altura, mas se separam no motor, no câmbio, no porta-malas e no consumo. Duas delas, ambas com o 2.0 de 160 cv e câmbio de dupla embreagem, têm ficha técnica igual e valores FIPE distintos.

Vauxford · CC BY-SA 4.0 · commons.wikimedia.org
Seção
O [Ford Focus](/pt-br/cars/ford/focus) hatch 2019 chegou ao mercado de usados em três blocos de versões. Um deles usa o motor 1.6 com câmbio manual. Os outros dois usam o mesmo 2.0 com transmissão automática de dupla embreagem. A ficha técnica separa muito bem o primeiro grupo do segundo, e quase não separa os dois últimos entre si.
Veículos citados ao longo da leitura
Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.
Seção
O que separa o 1.6 do 2.0
Leve esta análise para a comparação estruturada
Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.
Seção
Titanium e 2.0 SE: a mesma ficha técnica
Seção
Porta-malas, tanque e capacidade de carga
Seção
O que é igual nas três
Seção
Preço de referência FIPE
Seção
Para quem cada uma serve
Veículos relacionados à pauta
Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Ford
Focus
Tita/Tita Plus 2.0 Flex 5P Aut
- Preço
- R$ 74.967
- Potência
- 160 cv
- Combustível
- Flex
- Transmissão
- Automática de dupla embreagem

Ford
Focus
1.6 S/SE/SE Plus Flex 8V/16V 5P
- Preço
- R$ 73.150
- Potência
- 125 cv
- Combustível
- Gasoline
- Transmissão
- Manual

Ford
Focus
2.0 16V/SE/SE Plus Flex 5P Aut
- Preço
- R$ 63.054
- Potência
- 160 cv
- Combustível
- Gasoline
- Transmissão
- Automática de dupla embreagem
FAQ
Perguntas frequentes
Qual versão do Ford Focus 2019 hatch é a mais barata?
A 2.0 16V/SE/SE Plus é a mais barata das três. Na tabela FIPE de 01/08/2026, ela aparece com R$ 63.054, contra R$ 73.150 da 1.6 S/SE/SE Plus e R$ 74.967 da Tita/Tita Plus 2.0.
Qual a diferença entre o Focus Titanium 2.0 e o Focus 2.0 SE de 2019?
Na mecânica e nas capacidades, nenhuma. As duas têm 1.999 cm³, 160 cv, 20,2 kgfm, câmbio automático de dupla embreagem de 6 marchas, 1.462 kg, porta-malas de 277 L, tanque de 47 L e 12,8 km/l no ciclo combinado. O que muda é o nível de acabamento e o valor de mercado: R$ 74.967 contra R$ 63.054 na FIPE de 01/08/2026.
O Focus 1.6 2019 é muito mais lento que o 2.0?
Sim, a diferença é grande. O 1.6 faz 0 a 100 km/h em 14,3 s e atinge 170 km/h, com 125 cv e 16,2 kgfm. O 2.0 faz 8,3 s e chega a 210 km/h, com 160 cv e 20,2 kgfm.
Qual Focus 2019 tem o maior porta-malas?
O 1.6 S/SE/SE Plus, com 372 L. As versões 2.0 automáticas ficam com 277 L. O tanque também é maior no 1.6: 55 L contra 47 L.
Qual versão do Focus 2019 gasta menos combustível?
O 1.6 manual, com consumo combinado de 16,7 km/l. As duas versões 2.0 automáticas registram 12,8 km/l.
Continuar pesquisando