Comparativo

Fiat Argo x Volkswagen Polo: o que separa os dois hatches nos números

Comparação entre o Fiat Argo Drive 1.3 8V Flex Aut 2027 e o Volkswagen Polo Comfortline TSI 1.0 Flex 12V Aut 2027. O Polo tem motor turbo, mais potência, mais torque e porta-malas maior. O Argo responde com tanque maior, mais altura livre do solo e o menor valor de entrada dos dois.

ComparativoEquipe RedlineSpecs07 de set. de 2026
Fiat Argo x Volkswagen Polo: o que separa os dois hatches nos números

© Fiat · argo.fiat.com.br

Seção

Dois hatches, duas filosofias de motor e uma diferença de preço de referência que não é pequena. Abaixo, o que a ficha técnica de cada um diz — e onde ela deixa buracos.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Fiat Argo 2027 | © Fiat | argo.fiat.com.br
Hatchback2027

Fiat

Argo

Drive 1.3 8V Flex Aut

Preço
R$ 105.134
Potência
107 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Volkswagen Polo 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
Hatchback2027

Volkswagen

Polo

Comfortline TSI 1.0 Flex 12V Aut

Preço
R$ 115.780
Potência
116 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática de dupla embreagem

Seção

O que cada um é

De um lado, o [Fiat Argo Drive 1.3 8V Flex Aut 2027](/pt-br/cars/fiat/argo/2027/drive-1-3-8v-flex-aut), hatchback de 5 lugares, primeira geração do modelo (Argo Generation 1). Do outro, o [Volkswagen Polo Comfortline TSI 1.0 Flex 12V Aut 2027](/pt-br/cars/volkswagen/polo/2027/comfortline-tsi-1-0-flex-12v-aut), também hatchback de 5 lugares, segunda geração (Polo Generation 2).

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

Motor: 1.332 cm³ aspirado contra 999 cm³ turbo

Aqui está a diferença mais clara entre os dois. O Argo usa um motor aspirado de 1.332 cm³, flex. Entrega 107 cv e 13,7 kgfm. O Polo usa um motor menor, de 999 cm³, também flex, mas turboalimentado (Turbocharged). Entrega 116 cv e 16,7 kgfm. O Polo ganha nos dois indicadores. E o torque conta mais no dia a dia do que a potência: é ele que define se o carro sobe uma ladeira com quatro pessoas sem exigir troca de marcha. Motor turbo costuma entregar esse torque em rotação mais baixa, o que muda a sensação de dirigir na cidade. O 1.332 cm³ aspirado do Argo é uma escolha mais simples mecanicamente. Menos peças sob pressão, sem turbina. Isso não vira número em tabela, mas costuma pesar em manutenção de longo prazo.

Seção

Tamanho, espaço e porta-malas

O Polo é maior em quase tudo. São 4.074 mm de comprimento contra 3.998 mm do Argo, e 1.751 mm de largura contra 1.724 mm. O entre-eixos do Polo é de 2.552 mm; o do Argo, 2.521 mm — entre-eixos maior tende a favorecer o espaço para as pernas atrás. No porta-malas, o Polo leva 351 L e o Argo, 300 L. O Argo devolve em duas medidas. É mais alto: 1.501 mm contra 1.451 mm, o que costuma facilitar a entrada e a saída. E tem 149 mm de altura livre do solo, contra 128 mm do Polo. Vinte e um milímetros parecem pouco no papel, mas é o tipo de diferença que aparece em lombada alta, guia de estacionamento e rua de terra. Os dois são homologados para 5 lugares.

Seção

Tanque

O tanque, esse é objetivo: 48 L no Argo, 40 L no Polo. Tanque maior significa menos paradas para o mesmo percurso, mantido tudo o mais igual.

Seção

Preço de referência e o custo que vem depois

Na tabela de 01/08/2026, a FIPE aponta R$ 105.134 para o Argo e R$ 115.780 para o Polo. São valores de referência de mercado, não preços de venda: concessionária, região e negociação mudam o número final. O Argo é a entrada mais barata das duas. Mas preço de compra é só o começo. Seguro, IPVA, revisão e depreciação entram na conta, e um motor turbo costuma ter custo de manutenção diferente de um aspirado. Vale simular os dois na [calculadora de custo total de propriedade](/pt-br/calculators/tco) antes de decidir com base só na diferença de FIPE.

Seção

Para quem cada um faz sentido

O **Argo Drive 1.3** serve a quem quer o menor valor de referência dos dois, mecânica aspirada, mais altura livre do solo para piso ruim e tanque de 48 L para rodar mais entre abastecimentos. O porta-malas de 300 L e o comprimento de 3.998 mm o deixam mais fácil de estacionar em cidade apertada. O **Polo Comfortline TSI** serve a quem prioriza desempenho e espaço: 116 cv, 16,7 kgfm, 351 L de porta-malas e entre-eixos de 2.552 mm. Custa mais como referência e traz a complexidade de um motor turbo. A ficha completa lado a lado está em [Fiat Argo x Volkswagen Polo](/pt-br/comparar/fiat-argo-vs-volkswagen-polo).

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Fiat Argo 2027 | © Fiat | argo.fiat.com.br
Hatchback2027

Fiat

Argo

Drive 1.3 8V Flex Aut

Preço
R$ 105.134
Potência
107 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Volkswagen Polo 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
Hatchback2027

Volkswagen

Polo

Comfortline TSI 1.0 Flex 12V Aut

Preço
R$ 115.780
Potência
116 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática de dupla embreagem

FAQ

Perguntas frequentes

O Polo é mais potente que o Argo?

Sim. O Polo Comfortline TSI 1.0 entrega 116 cv e 16,7 kgfm com motor turbo de 999 cm³. O Argo Drive 1.3 entrega 107 cv e 13,7 kgfm com um 1.332 cm³ aspirado.

Qual dos dois tem o porta-malas maior?

O Polo, com 351 L contra 300 L do Argo. O Polo também é mais longo, 4.074 mm contra 3.998 mm, e tem entre-eixos maior, 2.552 mm contra 2.521 mm.

Qual dos dois tem o tanque maior?

O Argo, com 48 L contra 40 L do Polo. São oito litros a mais, o que estica a distância entre paradas no posto para quem roda muito.

Qual é a diferença de preço entre Argo e Polo?

O Polo é o mais caro dos dois na referência de mercado. Na tabela FIPE de 01/08/2026, o Argo Drive 1.3 aparece com R$ 105.134 e o Polo Comfortline TSI 1.0 com R$ 115.780. São valores de referência de mercado, não preços de venda em concessionária.

O Argo tem mais altura livre do solo que o Polo?

Tem. O Argo registra 149 mm de altura livre do solo e o Polo, 128 mm. O Argo também é mais alto no total: 1.501 mm contra 1.451 mm.

Qual dos dois tem o porta-malas maior?

O Polo, com 351 L contra 300 L do Argo. A diferença aparece na prática: é uma mala grande a mais que cabe no porta-malas.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.