Comparativo

Chevrolet Onix Sedan x Volkswagen Virtus: dois sedãs de 116 cv, preços bem diferentes

Comparativo entre o Chevrolet Onix Sedan Plus Eco 1.0 12V Tb Aut e o Volkswagen Virtus Comfortline 200 TSI 1.0 Flex 12V Aut, ambos 2027. Os dois entregam 116 cv com motor 1.0 turbo e câmbio automático, e se separam em tamanho, capacidade de bagagem, tanque e preço.

ComparativoEquipe RedlineSpecs07 de set. de 2026
Chevrolet Onix Sedan x Volkswagen Virtus: dois sedãs de 116 cv, preços bem diferentes

© Chevrolet · chevrolet.com.br

Seção

Os dois em uma frase

São dois sedãs de cinco lugares, ano 2027, com motor 1.0 turbo e câmbio automático. De um lado, o [Chevrolet Onix Sedan Plus Eco 1.0 12V Tb Aut](/pt-br/cars/chevrolet/onix-sedan/2027/plus-eco-1-0-12v-tb-aut), primeira geração do modelo. Do outro, o [Volkswagen Virtus Comfortline 200 TSI 1.0 Flex 12V Aut](/pt-br/cars/volkswagen/virtus/2027/comfort-200-tsi-1-0-flex-12v-aut), também primeira geração. A ficha mecânica quase se sobrepõe. O tamanho e o preço, não.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Chevrolet Onix Sedan 2027 | © Chevrolet | chevrolet.com.br
Sedan2027

Chevrolet

Onix Sedan

Plus Eco 1.0 12V Tb Aut

Preço
R$ 98.536
Potência
116 cv
Combustível
N/D
Transmissão
Automática
Volkswagen Virtus 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
Sedan2027

Volkswagen

Virtus

Comfort. 200 TSI 1.0 Flex 12V Aut

Preço
R$ 143.421
Potência
116 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

Seção

Motor: 116 cv de cada lado

Os dois declaram **116 cv**. Não é um empate aproximado, é o mesmo número na ficha dos dois. O torque também fica lado a lado: **16,9 kgfm** no Onix Sedan e **16,8 kgfm** no Virtus. A diferença é de um décimo. Na prática, quem dirige não vai identificar isso pelo assento. A cilindrada varia um pouco na forma de medir: **1.000 cm³** no Chevrolet, **999 cm³** no Volkswagen. Ambos turboalimentados, ambos com câmbio automático. Se o critério for potência e torque, esta comparação termina empatada e a decisão passa para outro item.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

Tamanho, porta-malas e tanque

Aqui os dois se separam. O Virtus tem **4.561 mm** de comprimento contra **4.474 mm** do Onix Sedan. Em largura, **1.751 mm** contra **1.730 mm**. O entre-eixos — que costuma pesar no espaço para as pernas de quem vai atrás — é de **2.651 mm** no Virtus e **2.600 mm** no Onix Sedan. O porta-malas segue a mesma direção: **521 L** no Virtus, **469 L** no Onix Sedan. Para quem viaja com a família completa ou carrega mala grande com frequência, essa é uma diferença que aparece toda vez que o porta-malas abre. O tanque do Virtus é de **52 L**; o do Onix Sedan, de **44 L**. Tanque maior significa menos paradas por viagem, independente de consumo. A altura do Onix Sedan está registrada em **1.474 mm**. O Virtus tem **145 mm** de altura livre do solo. Os dois levam **5** ocupantes.

Seção

Quanto custa cada um

O Onix Sedan Plus Eco aparece por **R$ 98.536** na tabela de **01/08/2026**. O Virtus Comfortline 200 TSI, por **R$ 143.421**, na mesma tabela. É importante entender o que esse número é: referência de mercado, não preço de venda. Concessionária, ano de fabricação e negociação mudam o valor final. Ainda assim, a distância entre os dois valores é grande e não é explicada pela potência, que é idêntica. Ela é explicada por tamanho, equipamento e posicionamento de marca. Se você quer projetar o custo além da compra, o [simulador de custo total](/pt-br/calculators/tco) ajuda a colocar seguro, combustível e depreciação na mesma conta.

Seção

Para quem serve cada um

O **Onix Sedan Plus Eco** serve a quem quer sedã com 1.0 turbo automático pagando o menor valor de referência dos dois. Entrega os mesmos 116 cv. Perde em porta-malas, entre-eixos e tanque — perdas reais, mas que pesam menos para quem roda sozinho ou em dupla, no dia a dia urbano. O **Virtus Comfortline 200 TSI** serve a quem usa o carro cheio, viaja de estrada e quer os 521 L de porta-malas e os 52 L de tanque. Também é a única das duas fichas com consumo declarado, o que dá previsibilidade a quem calcula gasto por quilômetro. Você paga bem mais por isso na referência FIPE. As duas fichas lado a lado estão em [Onix Sedan x Virtus](/pt-br/comparar/chevrolet-onix-sedan-vs-volkswagen-virtus).

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Chevrolet Onix Sedan 2027 | © Chevrolet | chevrolet.com.br
Sedan2027

Chevrolet

Onix Sedan

Plus Eco 1.0 12V Tb Aut

Preço
R$ 98.536
Potência
116 cv
Combustível
N/D
Transmissão
Automática
Volkswagen Virtus 2027 | © Volkswagen | vw.com.br
Sedan2027

Volkswagen

Virtus

Comfort. 200 TSI 1.0 Flex 12V Aut

Preço
R$ 143.421
Potência
116 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual é mais potente, o Onix Sedan ou o Virtus?

Nenhum dos dois. As duas versões declaram 116 cv. O torque fica em 16,9 kgfm no Onix Sedan Plus Eco e 16,8 kgfm no Virtus Comfortline 200 TSI — um décimo de diferença.

Qual tem o maior porta-malas?

O Virtus. São 521 L contra 469 L do Onix Sedan. O tanque do Virtus também é maior: 52 L contra 44 L.

Quanto custa cada um na tabela FIPE?

O Onix Sedan Plus Eco 1.0 12V Tb Aut 2027 aparece por R$ 98.536 e o Virtus Comfortline 200 TSI 1.0 Flex 12V Aut 2027 por R$ 143.421. Os dois valores são da tabela de 01/08/2026. São valores de referência de mercado, não preços de venda.

Qual dos dois tem o porta-malas maior?

O Virtus, com 521 L. É o argumento mais forte dele nesta comparação, e aparece na mala de viagem de uma família de quatro.

Qual tem mais espaço interno?

O Virtus é maior em todas as medidas externas. O entre-eixos é de 2.651 mm contra 2.600 mm do Onix Sedan, a largura de 1.751 mm contra 1.730 mm e o comprimento de 4.561 mm contra 4.474 mm — e entre-eixos maior costuma virar espaço para as pernas atrás.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.