Qual versão comprar

Cruze 2023: LT, LTZ, Midnight ou Sport RS — o que muda de uma para a outra

Comparação entre as quatro versões do Chevrolet Cruze 2023 com motor 1.4 turbo flex e câmbio automático: LT, LTZ, Midnight e Sport RS. A mecânica é a mesma nas quatro, o consumo também, e a diferença aparece na altura de duas delas e no preço de referência FIPE.

Qual versão comprarEquipe RedlineSpecs21 de set. de 2026
Cruze 2023: LT, LTZ, Midnight ou Sport RS — o que muda de uma para a outra

RL GNZLZ from Chile · CC BY-SA 2.0 · commons.wikimedia.org

Seção

O [Cruze 2023](/pt-br/cars/chevrolet/cruze) chegou ao fim da vida comercial com quatro versões de sedan à venda, todas com o mesmo motor e o mesmo câmbio. Quem procura um hoje no mercado de usados vai encontrar as quatro pelo mesmo anúncio genérico de "Cruze 1.4 turbo automático" e precisa saber o que separa uma da outra antes de fechar.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Chevrolet Cruze 2023 | RL GNZLZ from Chile | CC BY-SA 2.0 | commons.wikimedia.org
Sedan2023

Chevrolet

Cruze

LT 1.4 16V TURBO Flex 4P Aut

Preço
R$ 99.446
Potência
153 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Chevrolet Cruze 2023 | RL GNZLZ from Chile | CC BY-SA 2.0 | commons.wikimedia.org
Sedan2023

Chevrolet

Cruze

LTZ 1.4 16V TURBO Flex 4P Aut

Preço
R$ 109.030
Potência
153 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

Seção

Uma mecânica só para quatro versões

O bloco é o mesmo nas quatro: 1.399 cm³, turbo, flex, 153 cv e 25,0 kgfm. O câmbio é automático em todas. Os números de desempenho acompanham: 9,0 s de 0 a 100 km/h e 214 km/h de velocidade máxima, sem variação entre [LT](/pt-br/cars/chevrolet/cruze/2023/lt-1-4-16v-turbo-flex-4p-aut), [LTZ](/pt-br/cars/chevrolet/cruze/2023/ltz-1-4-16v-turbo-flex-4p-aut), [Midnight](/pt-br/cars/chevrolet/cruze/2023/midnight-1-4-16v-tb-flex-aut) e [Sport RS](/pt-br/cars/chevrolet/cruze/2023/sport-rs-1-4-16v-tb-flex-5p-aut). Isso elimina de saída o argumento mais comum na compra de um sedan médio. Pagar mais aqui não compra desempenho. Compra acabamento, equipamento e aparência. A plataforma também é a mesma. Comprimento de 4.665 mm, largura de 1.791 mm e entre-eixos de 2.700 mm se repetem nas quatro colunas. O espaço interno e a facilidade de manobra não mudam conforme o preço sobe.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

O preço de referência na FIPE

Na tabela de 01/08/2026, os valores são estes: - LT 1.4 16V TURBO Flex 4P Aut: R$ 99.446 - LTZ 1.4 16V TURBO Flex 4P Aut: R$ 109.030 - Midnight 1.4 16V Tb Flex Aut: R$ 113.874 - Sport RS 1.4 16V Tb Flex 5P Aut: R$ 124.429 São valores de referência de mercado, não preços de venda. O anúncio real varia com quilometragem, estado e região. Mas a escada serve para enxergar onde cada versão se posiciona: a LT abre a faixa, a LTZ vem logo acima, a Midnight fica perto da LTZ e a Sport RS é a mais cara das quatro. Essa ordem importa na hora de negociar. Um Midnight anunciado no valor de um LT merece uma olhada mais atenta no histórico; um LT pedindo o valor de um Sport RS não se sustenta pela ficha.

Seção

LT e LTZ: as medidas e as capacidades

Essas duas são as versões de configuração mais convencional da linha. Ambas têm 1.484 mm de altura, porta-malas de 440 L, tanque de 52 L e cinco lugares. Em números de carroceria e capacidade, LT e LTZ são idênticas. A diferença entre elas está no conteúdo de série e no acabamento, não na mecânica nem nas medidas. Quem compara as duas no pátio precisa olhar item por item: multimídia, rodas, revestimento, assistências. Nada disso aparece na diferença de desempenho, porque não existe diferença de desempenho. Para uso de família, os 440 L de porta-malas e os cinco lugares são o mesmo pacote nas duas. Se o critério for espaço, a LT resolve o problema pelo valor mais baixo da linha.

Seção

Midnight e Sport RS: 1.465 mm de altura

Aqui aparece a única diferença dimensional entre as quatro. Midnight e Sport RS têm 1.465 mm de altura, contra 1.484 mm de LT e LTZ. Comprimento, largura e entre-eixos seguem iguais. É uma diferença que se nota mais na postura do carro parado do que ao dirigir. Séries assim costumam trazer rodas, acabamentos escurecidos e detalhes próprios, e é por esse conjunto que o mercado cobra mais por elas. A Sport RS é a única cujo nome de versão traz a indicação de cinco portas. Se a aparência não for prioridade, o dinheiro a mais pedido pela Midnight e pela Sport RS não compra nem fôlego, nem espaço, nem economia.

Seção

Consumo igual em qualquer uma delas

Os números de consumo são os mesmos nas quatro versões: 10,1 km/l na cidade, 13,1 km/l na estrada e 11,6 km/l no ciclo combinado. Com tanque de 52 L nas versões LT e LTZ, dá para estimar a autonomia de cada trajeto sem surpresa. O custo de rodar, portanto, não separa as versões. O que separa é o valor de entrada, o IPVA calculado sobre um valor de mercado mais alto e o seguro, que costuma acompanhar a versão. Vale rodar os números no [cálculo de custo total de propriedade](/pt-br/calculators/tco) antes de decidir pela versão mais cara só pelo visual.

Seção

Qual delas faz sentido para você

Quem quer o Cruze pelo motor 1.4 turbo e pelo câmbio automático já tem tudo isso na LT, pelo menor valor de referência da linha. É a escolha de quem vai usar o carro como sedan de família e trabalho. A LTZ interessa a quem faz questão do acabamento superior e não quer o visual escurecido das séries especiais. A Midnight e a Sport RS servem a quem compra pela aparência e aceita pagar por ela — com a Sport RS no topo da escala FIPE das quatro. Em um usado com três anos de rua, o estado de conservação e o histórico de manutenção pesam mais na conta do que o degrau entre LT e LTZ. Um LT bem cuidado tende a dar menos dor de cabeça que um Sport RS castigado.

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Chevrolet Cruze 2023 | RL GNZLZ from Chile | CC BY-SA 2.0 | commons.wikimedia.org
Sedan2023

Chevrolet

Cruze

LT 1.4 16V TURBO Flex 4P Aut

Preço
R$ 99.446
Potência
153 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Chevrolet Cruze 2023 | RL GNZLZ from Chile | CC BY-SA 2.0 | commons.wikimedia.org
Sedan2023

Chevrolet

Cruze

LTZ 1.4 16V TURBO Flex 4P Aut

Preço
R$ 109.030
Potência
153 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática
Chevrolet Cruze 2023 | RL GNZLZ from Chile | CC BY-SA 2.0 | commons.wikimedia.org
Sedan2023

Chevrolet

Cruze

Midnight 1.4 16V Tb Flex Aut

Preço
R$ 113.874
Potência
153 cv
Combustível
Flex
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual versão do Cruze 2023 é mais rápida?

Nenhuma. As quatro versões fazem 0 a 100 km/h em 9,0 s e chegam a 214 km/h, porque todas usam o mesmo motor 1.399 cm³ turbo flex de 153 cv e 25,0 kgfm com câmbio automático.

Qual a diferença entre o Cruze LT e o LTZ 2023?

A diferença está no acabamento e nos itens de série, não na mecânica nem nas medidas. Os dois têm 153 cv, 25,0 kgfm, 1.484 mm de altura, porta-malas de 440 L, tanque de 52 L e cinco lugares. Na tabela FIPE de 01/08/2026, o LT aparece com R$ 99.446 e o LTZ com R$ 109.030.

O Cruze Midnight é mais baixo que o LT?

Sim. O Midnight tem 1.465 mm de altura e o LT tem 1.484 mm. Comprimento (4.665 mm), largura (1.791 mm) e entre-eixos (2.700 mm) são iguais nas duas versões.

Quanto o Cruze 2023 faz por litro?

São 10,1 km/l na cidade, 13,1 km/l na estrada e 11,6 km/l no ciclo combinado. Os números valem para LT, LTZ, Midnight e Sport RS, já que todas usam a mesma mecânica.

Qual o Cruze 2023 mais caro na tabela FIPE?

O Sport RS 1.4 16V Tb Flex 5P Aut. Na tabela de 01/08/2026 ele aparece com R$ 124.429, contra R$ 113.874 do Midnight, R$ 109.030 do LTZ e R$ 99.446 do LT.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.