Qual versão comprar

BYD Yuan Plus 2027: o que muda da versão elétrica para a AWD

O BYD Yuan Plus 2027 é vendido em duas configurações da mesma geração: (elétrico) e AWD. As medidas externas são idênticas e a potência declarada é a mesma nas duas. A diferença que a ficha mostra está na tração integral da AWD e na distância entre os valores de referência de mercado das duas.

Qual versão comprarEquipe RedlineSpecs12 de out. de 2026
BYD Yuan Plus 2027: o que muda da versão elétrica para a AWD

Seção

O BYD Yuan Plus chega ao ano-modelo 2027 em duas configurações da mesma Yuan Plus Generation 1: a versão [(elétrico)](/pt-br/cars/byd/yuan-plus/2027/el-trico) e a versão [AWD](/pt-br/cars/byd/yuan-plus/2027/awd). As duas são SUV, as duas são elétricas e as duas partem do mesmo projeto. Quem está decidindo entre elas precisa olhar menos para a lista de equipamentos e mais para um item específico da transmissão.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

BYD Yuan Plus 2027 | © BYD | byd.com
SUV2027

BYD

Yuan Plus

(elétrico)

Preço
R$ 194.214
Potência
204 cv
Combustível
Electricity
Transmissão
N/D
BYD Yuan Plus 2027 | © BYD | byd.com
SUV2027

BYD

Yuan Plus

AWD

Preço
R$ 242.803
Potência
204 cv
Combustível
Electricity
Transmissão
N/D

Seção

Duas versões, a mesma carroceria

As medidas externas são iguais nas duas. Comprimento de 4.455 mm, largura de 1.875 mm, altura de 1.615 mm e entre-eixos de 2.720 mm valem tanto para a (elétrico) quanto para a AWD. A altura livre do solo também não muda: 175 mm nas duas. Isso tem consequência prática. A vaga de garagem que serve para uma serve para a outra. O ângulo de entrada em rampa de estacionamento é o mesmo. O espaço entre os eixos, que é o que mais pesa no joelho de quem viaja atrás, é idêntico. Nenhuma das duas versões oferece uma carroceria mais folgada por dentro — a diferença entre elas não passa por aí. A versão (elétrico) é homologada para 5 lugares.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

Motor: 204 cv nas duas

A potência declarada não separa as versões. São 204 cv na (elétrico) e 204 cv na AWD. O torque fica em 31,5 kgfm na (elétrico) e 31,6 kgfm na AWD. Quem espera que a versão mais cara entregue um salto de força na ficha técnica vai estranhar. O número é o mesmo. O que muda é como esse motor conversa com o chão, e isso é assunto da próxima seção. Em desempenho declarado, a (elétrico) marca 7,3 s de 0 a 100 km/h e velocidade máxima de 160 km/h. Para um SUV elétrico de uso urbano, esse 0 a 100 já resolve ultrapassagem em rodovia de pista simples e entrada em via expressa sem drama.

Seção

A tração integral é a mudança de fato

A AWD traz tração integral. É o item que justifica a sigla no nome e é a diferença mais concreta entre as duas colunas. Tração integral muda o comportamento em piso escorregadio — chuva forte, barro de estrada de terra, rampa de condomínio molhada, areia compactada. Não transforma o Yuan Plus em um fora de estrada: a altura livre do solo continua em 175 mm, o mesmo valor da versão (elétrico), e isso define até onde dá para ir antes de raspar. A integral ajuda na saída de tração, não no obstáculo. A AWD tem 1.700 kg em ordem de marcha e porta-malas de 312 L. Esse volume de bagageiro é o que cabe numa compra de supermercado grande ou em duas malas de mão com folga; para viagem de família com mala despachada, exige planejamento ou banco traseiro rebatido.

Seção

O que a distância de preço representa

Para carro novo, quem define o valor é a concessionária, e tabela de referência não substitui proposta. Como parâmetro de mercado, a FIPE de 01/08/2026 traz a versão (elétrico) em R$ 194.214 e a AWD em R$ 242.803. A diferença entre esses dois valores é o que você está pagando pela tração integral, já que potência, medidas e geração são as mesmas. Escrito de outro jeito: não é um pacote de mais carro, é um pacote de mais tração. Em elétrico, aliás, o valor de etiqueta explica só parte da história. Energia, seguro, IPVA onde ele incide e a depreciação ao longo dos anos pesam tanto quanto a entrada. Rodar os dois cenários na [calculadora de custo total](/pt-br/calculators/tco) antes de fechar costuma mudar a percepção de qual das duas sai mais barata no fim do período que você pretende ficar com o carro.

Seção

Para quem serve cada uma

A versão (elétrico) atende quem roda em cidade e asfalto, com ocupação de até 5 lugares e uso previsível: casa, trabalho, viagem de fim de semana por estrada pavimentada. Ela entrega os mesmos 204 cv da irmã mais cara, com 7,3 s de 0 a 100 km/h e 160 km/h de máxima. Nada do que ela faz no dia a dia urbano a AWD faria melhor. A AWD faz sentido para quem encontra piso ruim com frequência. Sítio com acesso de terra, região de serra com chuva constante, rampa íngreme de garagem no inverno. Quem nunca sai do asfalto está pagando por uma capacidade que não vai usar. A página do [Yuan Plus](/pt-br/cars/byd/yuan-plus) reúne as fichas completas das duas configurações para conferência item a item.

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

BYD Yuan Plus 2027 | © BYD | byd.com
SUV2027

BYD

Yuan Plus

(elétrico)

Preço
R$ 194.214
Potência
204 cv
Combustível
Electricity
Transmissão
N/D
BYD Yuan Plus 2027 | © BYD | byd.com
SUV2027

BYD

Yuan Plus

AWD

Preço
R$ 242.803
Potência
204 cv
Combustível
Electricity
Transmissão
N/D

FAQ

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre o BYD Yuan Plus elétrico e o AWD 2027?

A diferença está na tração: a versão AWD tem tração integral. Fora isso, as duas compartilham a mesma geração, a mesma carroceria SUV e as mesmas medidas — 4.455 mm de comprimento, 1.875 mm de largura, 1.615 mm de altura, 2.720 mm de entre-eixos e 175 mm de altura livre do solo.

O BYD Yuan Plus AWD tem mais potência que a versão elétrica?

Não. A potência declarada é de 204 cv nas duas versões. O torque fica em 31,5 kgfm na versão (elétrico) e 31,6 kgfm na AWD.

Quanto custa o BYD Yuan Plus 2027?

Para carro novo, o valor é definido pela concessionária. Como referência de mercado, a tabela FIPE de 01/08/2026 traz a versão (elétrico) em R$ 194.214 e a AWD em R$ 242.803.

Qual o porta-malas do BYD Yuan Plus AWD?

São 312 L. O peso em ordem de marcha dessa versão é de 1.700 kg.

O BYD Yuan Plus elétrico faz 0 a 100 km/h em quanto tempo?

Em 7,3 s, na versão (elétrico). A velocidade máxima dessa mesma versão é de 160 km/h, com 204 cv de potência.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.