Qual versão comprar

Audi Q3 2027 Launch Edition: Sportback ou SUV, o que realmente muda

As duas versões Launch Edition do Audi Q3 2027 com motor 2.0 TFSI, tração quattro e câmbio S tronic de 7 marchas repetem exatamente os mesmos números em motor, desempenho, dimensões, capacidades e consumo. A separação entre elas aparece na referência de mercado e na configuração de carroceria indicada pelo nome, não na ficha técnica.

Qual versão comprarEquipe RedlineSpecs09 de out. de 2026
Audi Q3 2027 Launch Edition: Sportback ou SUV, o que realmente muda

© Audi AG · Audi MediaCenter

Seção

O Audi Q3 2027 chega em duas configurações de lançamento que carregam quase o mesmo nome. Uma é a [Launch Edition 2.0 TFSI Quattro S Tronic](/pt-br/cars/audi/q3/2027/launch-edition-2-0-tfsi-quattro-s-tronic). A outra é a [Spb Launch Edition 2.0 TFSI Quattro S Tronic](/pt-br/cars/audi/q3/2027/spb-launch-edition-2-0-tfsi-quattro-s-tronic), em que o "Spb" indica o acabamento Sportback da linha. Quem chega ao showroom com as duas na lista costuma esperar uma escolha técnica. Não é o caso aqui.

Veículos citados ao longo da leitura

Use estas fichas resumidas para validar os principais pontos do texto.

Audi Q3 2027 | © Audi AG | Audi MediaCenter
SUV2027

Audi

Q3

Spb Launch Edition 2.0 TFSI Quattro S Tronic

Preço
R$ 405.702
Potência
150 cv
Combustível
Gasoline
Transmissão
Automática
Audi Q3 2027 | Retired electrician | CC0 | commons.wikimedia.org
SUV2027

Audi

Q3

Launch Edition 2.0 TFSI Quattro S Tronic

Preço
R$ 395.702
Potência
150 cv
Combustível
Gasoline
Transmissão
Automática

Seção

Duas versões de lançamento, uma ficha só

As duas pertencem à geração Q3 Generation 1, são classificadas como SUV, trazem cinco lugares e o mesmo ano-modelo 2027. Item por item, os números publicados das duas se sobrepõem. Isso inclui motor, transmissão, desempenho, medidas externas, capacidades e consumo. Quando duas versões de um mesmo carro repetem a ficha inteira, a comparação deixa de ser técnica e passa a ser sobre o que o comprador quer ver na garagem e quanto está disposto a pagar por isso.

Leve esta análise para a comparação estruturada

Quando a leitura já indicou as diferenças principais, abra o comparador para revisar as métricas lado a lado.

Seção

O conjunto mecânico é idêntico

O motor é um quatro cilindros em linha de 1.984 cm³, turbo, a gasolina, com 150 cv e 40,8 kgfm. A disposição é dianteira e transversal nas duas. O câmbio é automático de sete marchas e a tração é integral (AWD) em ambas. O desempenho acompanha: 8,7 s de 0 a 100 km/h e 240 km/h de velocidade máxima. Não há um ajuste de potência para a Sportback, nem uma relação de câmbio diferente, nem uma calibração de tração exclusiva. É o mesmo trem de força, com o mesmo resultado no cronômetro. Na prática, isso significa que quem testar uma das duas no test drive está sentindo exatamente o que a outra entrega. A escolha entre elas não precisa passar por uma segunda volta no quarteirão.

Seção

Dimensões e espaço interno não se movem

Este costuma ser o ponto em que uma Sportback se distancia do SUV convencional, com teto mais baixo e porta-malas menor. Aqui, os números registrados são os mesmos: 4.531 mm de comprimento, 1.859 mm de largura, 1.601 mm de altura e 2.681 mm entre-eixos. O diâmetro de giro é de 11,8 m e o peso em ordem de marcha é de 1.625 kg nas duas. As capacidades seguem o mesmo padrão. Porta-malas de 488 L, tanque de 60 L, carga útil de 600 kg e reboque de até 2.000 kg. Para quem puxa trailer, carrega bagagem de família ou estaciona em vaga apertada de prédio antigo, as duas se comportam igual.

Seção

Consumo e autonomia: mesmo ponto de partida

O consumo combinado é de 14,7 km/l nas duas versões. Com o tanque de 60 L compartilhado, a autonomia projetada também parte do mesmo lugar. Como o motor, o peso, o câmbio e o consumo não mudam, a diferença de custo ao longo dos anos tende a vir do valor pago no início e do que cada configuração faz com seguro e depreciação. Vale rodar os dois cenários na [calculadora de custo total](/pt-br/calculators/tco) antes de assinar, já que a parte mecânica da conta é comum às duas.

Seção

O que separa as duas na hora de pagar

O valor de venda quem define é a Audi e a concessionária, e ele varia com pacote de cores, rodas e condição de financiamento do mês. Como referência de mercado, a tabela FIPE de 01/08/2026 traz a Spb Launch Edition a R$ 405.702 e a Launch Edition a R$ 395.702. Essa é a única linha em que as duas versões apresentam valores distintos. Todo o resto da ficha é comum.

Seção

Para quem cada uma faz sentido

A Launch Edition atende quem quer o pacote completo de lançamento do [Q3](/pt-br/cars/audi/q3) — motor 2.0 turbo, tração integral, sete marchas — pelo menor dos dois valores de referência. Não há nada de mecânico ou de espaço que ela deixe de lado em relação à irmã. A Spb Launch Edition serve a quem quer a identidade visual Sportback e aceita o valor mais alto por isso. É uma decisão de estilo e de configuração de acabamento, com o desempenho, a capacidade de carga e o consumo intactos. Se a escolha estiver travada entre as duas, o desempate razoável é olhar a lista de equipamentos e cores oferecida pela concessionária na semana da compra, e não a ficha técnica. Nela, as duas já disseram tudo o que tinham a dizer.

Veículos relacionados à pauta

Continue em fichas técnicas ligadas ao assunto deste guia.

Audi Q3 2027 | © Audi AG | Audi MediaCenter
SUV2027

Audi

Q3

Spb Launch Edition 2.0 TFSI Quattro S Tronic

Preço
R$ 405.702
Potência
150 cv
Combustível
Gasoline
Transmissão
Automática
Audi Q3 2027 | Retired electrician | CC0 | commons.wikimedia.org
SUV2027

Audi

Q3

Launch Edition 2.0 TFSI Quattro S Tronic

Preço
R$ 395.702
Potência
150 cv
Combustível
Gasoline
Transmissão
Automática

FAQ

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre o Audi Q3 Launch Edition e o Spb Launch Edition 2027?

Nos números publicados, a diferença é o valor. Motor de 1.984 cm³ com 150 cv e 40,8 kgfm, 0 a 100 km/h em 8,7 s, câmbio automático de sete marchas, tração integral, 4.531 mm de comprimento, 488 L de porta-malas e 14,7 km/l são iguais nas duas. O "Spb" indica o acabamento Sportback da linha.

O Audi Q3 Sportback 2027 tem porta-malas menor que o Q3 SUV?

Não. As duas versões Launch Edition trazem 488 L de porta-malas, 1.601 mm de altura e 2.681 mm entre-eixos. A carga útil é de 600 kg em ambas.

Qual das duas versões do Q3 2027 é mais barata?

A Launch Edition 2.0 TFSI Quattro S Tronic. Como referência de mercado, a tabela FIPE de 01/08/2026 traz essa versão a R$ 395.702 e a Spb Launch Edition a R$ 405.702. O preço de venda em si é definido pela Audi e pela concessionária.

O Q3 Sportback 2027 é mais rápido que o Q3 comum?

Não. As duas fazem 0 a 100 km/h em 8,7 s e chegam a 240 km/h, com o mesmo motor 2.0 turbo de 150 cv e 40,8 kgfm e o mesmo peso de 1.625 kg.

O Audi Q3 2027 Launch Edition pode rebocar?

Sim, até 2.000 kg nas duas versões. A tração é integral (AWD) e o câmbio automático tem sete marchas em ambas.

Continuar pesquisando

Abra fichas, comparação e calculadora relacionadas.