SUV·2019·Flex

2019 Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut

O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 é um suv flex com motor 91 cv, câmbio Automática. Preço de referência FIPE: R$ 70.286 (01/08/2026).

Renault Captur 2024 | Charles from Port Chester, New York | CC BY 2.0 | commons.wikimedia.org
R$ 70.286Preço de referência
91 cvPotência
14,7 kgfmTorque
N/DMotor
170 km/hVelocidade máxima
10,1 s0 a 100 km/h
62,5 km/lConsumo combinado (km/l)
AutomáticaTransmissão

Seções técnicas

Especificações organizadas para consulta rápida.

Os blocos abaixo mantêm motor, capacidades, preços e leitura comparativa em uma estrutura direta.

Motor
Cilindrada
1.600 cc
Combustível
Flex
Potência / Torque
91 cv / 14,7 kgfm
Desempenho e conjunto motriz
Velocidade máxima
170 km/h
0 a 100 km/h
10,1 s
Transmissão
Automática
Tração
Dianteira (FWD)
Dimensões
Comprimento
4.227 mm
Largura
1.797 mm
Altura
1.576 mm
Entre-eixos
2.639 mm
Altura livre do solo
142 mm
Capacidades
Lugares
5
Tanque
48,0 L
Porta-malas
326 L
Equipamentos (4)

Segurança

  • Freios ABS
  • Airbags frontais (2)
  • Cintos de segurança de três pontos (dianteiros)
  • Cintos de segurança de três pontos (traseiros laterais)
Consumo
Consumo combinado (km/l)
62,5 km/l
Consumo combinado (L/100 km)
1,60 L/100 km
Preços e referências
FIPE (01/08/2026)
R$ 70.286 MSRP / N/D - N/D usado

Perguntas frequentes

O que as pessoas perguntam sobre este carro

Respostas montadas a partir dos dados desta ficha. Perguntas sem dado registrado não aparecem.

Qual o preço do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?
O preço de referência do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 na tabela FIPE é R$ 70.286, conforme a tabela de 01/08/2026. É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.
Qual a potência do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?
O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 entrega 91 cv e 14,7 kgfm de torque.
Qual o consumo do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?
O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 tem consumo combinado de 62,5 km/l (combined).
Qual o motor do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?
O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 usa um motor 1.600 cm³, Flex.
Qual a velocidade máxima do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?
O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 atinge 170 km/h de velocidade máxima.
Quanto o Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 faz de 0 a 100 km/h?
O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 acelera de 0 a 100 km/h em 10,1 segundos.
Qual o câmbio do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?
O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 vem com câmbio Automática.
Qual a capacidade do porta-malas do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?
O porta-malas do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 tem 326 litros.
Quantos lugares tem o Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?
O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 tem 5 lugares.
Quais as dimensões do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?
O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 tem 4.227 mm de comprimento, 1.797 mm de largura e 1.576 mm de altura.
Qual a capacidade do tanque do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?
O tanque do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 tem 48 litros.
O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 pode rodar em aplicativo?
Sim, o Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 atende aos requisitos da Uber no Brasil. Categorias: Black, Black Bag, Comfort, Comfort Planet, Courier Car, Priority, UberX.
Fontes desta ficha: Derivado de outra versão da mesma geração · Exigência legal brasileira