# Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020

Ficha técnica do RedlineSpecs. Página: https://redlinespecs.com/pt-br/cars/volvo/s60/2020/t-5-inscription-2-0-254cv-4p

**Preço de referência FIPE:** R$ 161.760 (tabela de 01/08/2026). É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

## Identificação

| | |
|---|---|
| Marca | Volvo |
| Modelo | S60 |
| Versão | T-5 Inscription 2.0 254CV 4P |
| Ano | 2020 |
| Carroceria | Sedan |
| Geração | S60 Generation 1 |

## Motor

| | |
|---|---|
| Código | B420T2 |
| Cilindros | 4 em linha |
| Cilindrada | 1.969 cm³ |
| Aspiração | Turbo |
| Combustível | Gasolina |
| Potência | 250 cv |
| Torque | 35,7 kgfm |

## Desempenho

| | |
|---|---|
| Velocidade máxima | 180 km/h |
| 0 a 100 km/h | 6,2 s |

## Transmissão

| | |
|---|---|
| Câmbio | Automática |
| Marchas | 8 |
| Tração | Dianteira (FWD) |
| Layout do motor | Dianteiro, transversal |

## Dimensões

| | |
|---|---|
| Comprimento | 4.761 mm |
| Largura | 1.850 mm |
| Altura | 1.431 mm |
| Entre-eixos | 2.872 mm |
| Altura livre do solo | 142 mm |
| Diâmetro de giro | 12,1 m |
| Peso em ordem de marcha | 1.686 kg |

## Capacidades

| | |
|---|---|
| Lugares | 5 |
| Porta-malas | 391 L |
| Tanque | 60 L |
| Carga | 554 kg |
| Reboque | 1.800 kg |

## Consumo

| | |
|---|---|
| Cidade | 9,0 km/l |
| Estrada | 11,6 km/l |
| Combinado | 15,6 km/l |

## Perguntas frequentes

**Qual o preço do Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020?**

O preço de referência do Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020 na tabela FIPE é R$ 161.760, conforme a tabela de 01/08/2026. É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

**Qual a potência do Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020?**

O Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020 entrega 250 cv e 35,7 kgfm de torque.

**Qual o consumo do Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020?**

O Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020 tem consumo combinado de 15,6 km/l (combined). Na cidade são 9,0 km/l e na estrada 11,6 km/l.

**Qual o motor do Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020?**

O Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020 usa um motor 1.969 cm³, Turbo, Gasoline.

**Qual a velocidade máxima do Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020?**

O Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020 atinge 180 km/h de velocidade máxima.

**Quanto o Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020 faz de 0 a 100 km/h?**

O Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020 acelera de 0 a 100 km/h em 6,2 segundos.

**Qual o câmbio do Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020?**

O Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020 vem com câmbio Automática de 8 marchas.

**Qual a capacidade do porta-malas do Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020?**

O porta-malas do Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020 tem 391 litros.

**Quantos lugares tem o Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020?**

O Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020 tem 5 lugares.

**Quais as dimensões do Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020?**

O Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020 tem 4.761 mm de comprimento, 1.850 mm de largura e 1.431 mm de altura.

**Qual a capacidade do tanque do Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020?**

O tanque do Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020 tem 60 litros.

**O Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020 pode rodar em aplicativo?**

Sim, o Volvo S60 T-5 Inscription 2.0 254CV 4P 2020 atende aos requisitos da Uber no Brasil. Categorias: Black, Comfort, Comfort Planet, Courier Car, Priority, UberX.

## Procedência

| | |
|---|---|
| Campos preenchidos | 23/23 |
| Atualizado em | 10/10/2026 |
| Dimensões | auto-data.net |
| Capacidades | auto-data.net |
| Consumo | km/l |
