# Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019

Ficha técnica do RedlineSpecs. Página: https://redlinespecs.com/pt-br/cars/renault/captur/2019/intense-1-6-16v-flex-5p-aut

**Preço de referência FIPE:** R$ 70.286 (tabela de 01/08/2026). É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

## Identificação

| | |
|---|---|
| Marca | Renault |
| Modelo | Captur |
| Versão | Intense 1.6 16V Flex 5P Aut |
| Ano | 2019 |
| Carroceria | SUV |
| Geração | Captur Generation 1 |

## Motor

| | |
|---|---|
| Cilindrada | 1.600 cm³ |
| Combustível | Flex |
| Potência | 91 cv |
| Torque | 14,7 kgfm |

## Desempenho

| | |
|---|---|
| Velocidade máxima | 170 km/h |
| 0 a 100 km/h | 10,1 s |

## Transmissão

| | |
|---|---|
| Câmbio | Automática |
| Tração | Dianteira (FWD) |

## Dimensões

| | |
|---|---|
| Comprimento | 4.227 mm |
| Largura | 1.797 mm |
| Altura | 1.576 mm |
| Entre-eixos | 2.639 mm |
| Altura livre do solo | 142 mm |

## Capacidades

| | |
|---|---|
| Lugares | 5 |
| Porta-malas | 326 L |
| Tanque | 48 L |

## Consumo

| | |
|---|---|
| Combinado | 62,5 km/l |

## Perguntas frequentes

**Qual o preço do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?**

O preço de referência do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 na tabela FIPE é R$ 70.286, conforme a tabela de 01/08/2026. É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

**Qual a potência do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?**

O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 entrega 91 cv e 14,7 kgfm de torque.

**Qual o consumo do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?**

O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 tem consumo combinado de 62,5 km/l (combined).

**Qual o motor do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?**

O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 usa um motor 1.600 cm³, Flex.

**Qual a velocidade máxima do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?**

O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 atinge 170 km/h de velocidade máxima.

**Quanto o Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 faz de 0 a 100 km/h?**

O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 acelera de 0 a 100 km/h em 10,1 segundos.

**Qual o câmbio do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?**

O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 vem com câmbio Automática.

**Qual a capacidade do porta-malas do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?**

O porta-malas do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 tem 326 litros.

**Quantos lugares tem o Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?**

O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 tem 5 lugares.

**Quais as dimensões do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?**

O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 tem 4.227 mm de comprimento, 1.797 mm de largura e 1.576 mm de altura.

**Qual a capacidade do tanque do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019?**

O tanque do Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 tem 48 litros.

**O Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 pode rodar em aplicativo?**

Sim, o Renault Captur Intense 1.6 16V Flex 5P Aut 2019 atende aos requisitos da Uber no Brasil. Categorias: Black, Black Bag, Comfort, Comfort Planet, Courier Car, Priority, UberX.

## Procedência

| | |
|---|---|
| Campos preenchidos | 22/23 |
| Atualizado em | 10/10/2026 |
| Dimensões | Derivado de outra versão da mesma geração |
| Capacidades | Derivado de outra versão da mesma geração |
