# Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024

Ficha técnica do RedlineSpecs. Página: https://redlinespecs.com/pt-br/cars/land-rover/range-rover-velar/2024/range-rover-velar-r-dyn-hse-3-0-aut-h-b

**Preço de referência FIPE:** R$ 458.274 (tabela de 01/08/2026). É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

## Identificação

| | |
|---|---|
| Marca | Land Rover |
| Modelo | Range Rover Velar |
| Versão | R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) |
| Ano | 2024 |
| Carroceria | SUV |
| Geração | Range Generation 1 |

## Motor

| | |
|---|---|
| Cilindrada | 2.995 cm³ |
| Combustível | Híbrido |
| Potência | 300 cv |
| Torque | 66,3 kgfm |

## Desempenho

| | |
|---|---|
| Velocidade máxima | 230 km/h |
| 0 a 100 km/h | 6,1 s |

## Transmissão

| | |
|---|---|
| Câmbio | Automática |

## Dimensões

| | |
|---|---|
| Comprimento | 4.797 mm |
| Largura | 1.936 mm |
| Altura | 1.678 mm |
| Entre-eixos | 2.874 mm |
| Altura livre do solo | 205 mm |
| Peso em ordem de marcha | 2.010 kg |

## Capacidades

| | |
|---|---|
| Lugares | 5 |
| Porta-malas | 748 L |
| Tanque | 66 L |

## Consumo

| | |
|---|---|
| Combinado | 14,5 km/l |

## Perguntas frequentes

**Qual o preço do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024?**

O preço de referência do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024 na tabela FIPE é R$ 458.274, conforme a tabela de 01/08/2026. É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

**Qual a potência do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024 entrega 300 cv e 66,3 kgfm de torque.

**Qual o consumo do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024 tem consumo combinado de 14,5 km/l (combined).

**Qual o motor do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024 usa um motor 2.995 cm³, Hybrid.

**Qual a velocidade máxima do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024 atinge 230 km/h de velocidade máxima.

**Quanto o Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024 faz de 0 a 100 km/h?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024 acelera de 0 a 100 km/h em 6,1 segundos.

**Qual o câmbio do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024 vem com câmbio Automática.

**Qual a capacidade do porta-malas do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024?**

O porta-malas do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024 tem 748 litros.

**Quantos lugares tem o Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024 tem 5 lugares.

**Quais as dimensões do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024 tem 4.797 mm de comprimento, 1.936 mm de largura e 1.678 mm de altura.

**Qual a capacidade do tanque do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024?**

O tanque do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024 tem 66 litros.

**O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024 pode rodar em aplicativo?**

Sim, o Land Rover Range Rover Velar R-Dyn Hse 3.0 Aut.(híb.) 2024 atende aos requisitos da Uber no Brasil. Categorias: Bag, Black, Comfort, Comfort Planet, Courier Car, Priority, UberX.

## Procedência

| | |
|---|---|
| Campos preenchidos | 22/23 |
| Atualizado em | 10/10/2026 |
| Capacidades | auto-data.net |
