# Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020

Ficha técnica do RedlineSpecs. Página: https://redlinespecs.com/pt-br/cars/land-rover/range-rover-velar/2020/range-rover-velar-r-dyn-se-2-0-4x4-300cv-aut

**Preço de referência FIPE:** R$ 306.998 (tabela de 01/08/2026). É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

## Identificação

| | |
|---|---|
| Marca | Land Rover |
| Modelo | Range Rover Velar |
| Versão | R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut |
| Ano | 2020 |
| Carroceria | SUV |
| Geração | Range Generation 1 |

## Motor

| | |
|---|---|
| Cilindrada | 1.997 cm³ |
| Combustível | Gasolina |
| Potência | 204 cv |
| Torque | 43,8 kgfm |

## Desempenho

| | |
|---|---|
| Velocidade máxima | 217 km/h |
| 0 a 100 km/h | 7,7 s |

## Transmissão

| | |
|---|---|
| Câmbio | Automática |
| Tração | 4x4 |

## Dimensões

| | |
|---|---|
| Comprimento | 4.797 mm |
| Largura | 1.936 mm |
| Altura | 1.665 mm |
| Entre-eixos | 2.874 mm |
| Altura livre do solo | 213 mm |
| Peso em ordem de marcha | 1.871 kg |

## Capacidades

| | |
|---|---|
| Lugares | 5 |
| Porta-malas | 673 L |
| Tanque | 60 L |

## Consumo

| | |
|---|---|
| Combinado | 18,9 km/l |

## Perguntas frequentes

**Qual o preço do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020?**

O preço de referência do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020 na tabela FIPE é R$ 306.998, conforme a tabela de 01/08/2026. É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

**Qual a potência do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020 entrega 204 cv e 43,8 kgfm de torque.

**Qual o consumo do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020 tem consumo combinado de 18,9 km/l (combined).

**Qual o motor do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020 usa um motor 1.997 cm³, Gasoline.

**Qual a velocidade máxima do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020 atinge 217 km/h de velocidade máxima.

**Quanto o Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020 faz de 0 a 100 km/h?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020 acelera de 0 a 100 km/h em 7,7 segundos.

**Qual o câmbio do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020 vem com câmbio Automática.

**Qual a capacidade do porta-malas do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020?**

O porta-malas do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020 tem 673 litros.

**Quantos lugares tem o Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020 tem 5 lugares.

**Quais as dimensões do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020?**

O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020 tem 4.797 mm de comprimento, 1.936 mm de largura e 1.665 mm de altura.

**Qual a capacidade do tanque do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020?**

O tanque do Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020 tem 60 litros.

**O Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020 pode rodar em aplicativo?**

Sim, o Land Rover Range Rover Velar R-Dyn SE 2.0 4x4 300CV Aut 2020 atende aos requisitos da Uber no Brasil. Categorias: Bag, Black, Comfort, Comfort Planet, Courier Car, Priority, UberX.

## Procedência

| | |
|---|---|
| Campos preenchidos | 23/23 |
| Atualizado em | 10/10/2026 |
