# Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996

Ficha técnica do RedlineSpecs. Página: https://redlinespecs.com/pt-br/cars/hyundai/accent/1996/l-lr-1-5-2-4p

**Preço de referência FIPE:** R$ 5.089 (tabela de 01/08/2026). É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

## Identificação

| | |
|---|---|
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Accent |
| Versão | L/ Lr 1.5 2/4P |
| Ano | 1996 |
| Carroceria | Sedan |
| Geração | Accent Generation 1 |

## Motor

| | |
|---|---|
| Código | G4EK |
| Cilindros | 4 em linha |
| Cilindrada | 1.495 cm³ |
| Aspiração | Aspiração natural |
| Combustível | Gasolina |
| Potência | 88 cv |
| Torque | 13,3 kgfm |
| Válvulas por cilindro | 3 |
| Comando de válvulas | Único no cabeçote |
| Alimentação | Injeção multiponto |
| Taxa de compressão | 10.0:1 |
| Diâmetro x curso | 75.5 x 83.5 mm |
| Disposição | Transversal |

## Desempenho

| | |
|---|---|
| Velocidade máxima | 176 km/h |
| 0 a 100 km/h | 10,9 s |

## Transmissão

| | |
|---|---|
| Câmbio | Manual |
| Marchas | 5 |
| Tração | Dianteira (FWD) |
| Layout do motor | Dianteiro, transversal |

## Dimensões

| | |
|---|---|
| Largura | 1.620 mm |
| Bitola dianteira | 1.420 mm |
| Bitola traseira | 1.410 mm |

## Capacidades

| | |
|---|---|
| Porta-malas | 308 L |
| Tanque | 45 L |

## Suspensão, freios e direção

| | |
|---|---|
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspensão traseira | Independente, braço arrastado |
| Elemento elástico dianteiro | Mola helicoidal |
| Elemento elástico traseiro | Mola helicoidal |
| Freios dianteiros | Disco ventilado |
| Freios traseiros | Tambor |
| Direção | Hidráulica |
| Pneus dianteiros | 175/70 R13 |
| Pneus traseiros | 175/70 R13 |

## Consumo

| | |
|---|---|
| Combinado | 13,7 km/l |

## Perguntas frequentes

**Qual o preço do Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996?**

O preço de referência do Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996 na tabela FIPE é R$ 5.089, conforme a tabela de 01/08/2026. É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

**Qual a potência do Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996?**

O Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996 entrega 88 cv e 13,3 kgfm de torque.

**Qual o consumo do Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996?**

O Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996 tem consumo combinado de 13,7 km/l (combined).

**Qual o motor do Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996?**

O Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996 usa um motor 1.495 cm³, Aspiração natural, Gasoline.

**Qual a velocidade máxima do Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996?**

O Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996 atinge 176 km/h de velocidade máxima.

**Quanto o Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996 faz de 0 a 100 km/h?**

O Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996 acelera de 0 a 100 km/h em 10,9 segundos.

**Qual o câmbio do Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996?**

O Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996 vem com câmbio Manual de 5 marchas.

**Qual a capacidade do porta-malas do Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996?**

O porta-malas do Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996 tem 308 litros.

**Qual a capacidade do tanque do Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996?**

O tanque do Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996 tem 45 litros.

**O Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996 pode rodar em aplicativo?**

Sim, o Hyundai Accent L/ Lr 1.5 2/4P 1996 atende aos requisitos da Uber no Brasil. Categorias: Courier Car.

## Procedência

| | |
|---|---|
| Campos preenchidos | 16/23 |
| Atualizado em | 10/10/2026 |
| Dimensões | auto-data.net |
