# Ford Ranger XL 2.8 8V 135CV 4x2 Ce Tb Diesel 2003

Ficha técnica do RedlineSpecs. Página: https://redlinespecs.com/pt-br/cars/ford/ranger/2003/xl-2-8-8v-135cv-4x2-ce-tb-diesel

**Preço de referência FIPE:** R$ 34.665 (tabela de 01/08/2026). É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

## Identificação

| | |
|---|---|
| Marca | Ford |
| Modelo | Ranger |
| Versão | XL 2.8 8V 135CV 4x2 Ce Tb Diesel |
| Ano | 2003 |
| Carroceria | Pickup |
| Geração | Ranger Generation 1 |
| Plataforma | - |

## Motor

| | |
|---|---|
| Cilindros | 4 em linha |
| Aspiração | Turbo |
| Combustível | Diesel |
| Potência | 135 cv |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Comando de válvulas | Simples no cabeçote, correia dentada |
| Alimentação | Injeção direta |
| Taxa de compressão | 19.5:1 |
| Diâmetro x curso | 93.0 x 102.5 mm |
| Disposição | Longitudinal |

## Transmissão

| | |
|---|---|
| Câmbio | Manual |
| Marchas | 5 |
| Tração | Integral (AWD) |
| Layout do motor | Dianteiro |

## Dimensões

| | |
|---|---|
| Largura | 1.763 mm |
| Altura | 1.779 mm |
| Entre-eixos | 3.192 mm |
| Bitola dianteira | 1.486 mm |
| Bitola traseira | 1.455 mm |

## Capacidades

| | |
|---|---|
| Porta-malas | 844 L |
| Tanque | 75 L |
| Carga | 1.020 kg |

## Suspensão, freios e direção

| | |
|---|---|
| Suspensão dianteira | Independente, braços sobrepostos |
| Suspensão traseira | Eixo rígido |
| Freios dianteiros | Disco ventilado |
| Freios traseiros | Tambor |
| Direção | Hidráulica |
| Pneus dianteiros | 235/75 R15 |
| Pneus traseiros | 235/75 R15 |

## Consumo

| | |
|---|---|
| Cidade | 8,1 km/l |
| Estrada | 13,0 km/l |

## Perguntas frequentes

**Qual o preço do Ford Ranger XL 2.8 8V 135CV 4x2 Ce Tb Diesel 2003?**

O preço de referência do Ford Ranger XL 2.8 8V 135CV 4x2 Ce Tb Diesel 2003 na tabela FIPE é R$ 34.665, conforme a tabela de 01/08/2026. É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

**Qual a potência do Ford Ranger XL 2.8 8V 135CV 4x2 Ce Tb Diesel 2003?**

O Ford Ranger XL 2.8 8V 135CV 4x2 Ce Tb Diesel 2003 entrega 135 cv.

**Qual o câmbio do Ford Ranger XL 2.8 8V 135CV 4x2 Ce Tb Diesel 2003?**

O Ford Ranger XL 2.8 8V 135CV 4x2 Ce Tb Diesel 2003 vem com câmbio Manual de 5 marchas.

**Qual a capacidade do porta-malas do Ford Ranger XL 2.8 8V 135CV 4x2 Ce Tb Diesel 2003?**

O porta-malas do Ford Ranger XL 2.8 8V 135CV 4x2 Ce Tb Diesel 2003 tem 844 litros.

**Qual a capacidade do tanque do Ford Ranger XL 2.8 8V 135CV 4x2 Ce Tb Diesel 2003?**

O tanque do Ford Ranger XL 2.8 8V 135CV 4x2 Ce Tb Diesel 2003 tem 75 litros.

**O Ford Ranger XL 2.8 8V 135CV 4x2 Ce Tb Diesel 2003 pode rodar em aplicativo?**

Sim, o Ford Ranger XL 2.8 8V 135CV 4x2 Ce Tb Diesel 2003 atende aos requisitos da Uber no Brasil. Categorias: Courier Car, Courier Utilitário.

## Procedência

| | |
|---|---|
| Campos preenchidos | 14/23 |
| Atualizado em | 05/10/2026 |
| Dimensões | web.archive.org |
| Consumo | km/l |
