# Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020

Ficha técnica do RedlineSpecs. Página: https://redlinespecs.com/pt-br/cars/citroen/c3/2020/tendance-pure-tech-1-2-flex-12v-mec

**Preço de referência FIPE:** R$ 52.282 (tabela de 01/08/2026). É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

## Identificação

| | |
|---|---|
| Marca | Citroen |
| Modelo | C3 |
| Versão | Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec |
| Ano | 2020 |
| Carroceria | Hatchback |
| Geração | C3 Generation 1 |

## Motor

| | |
|---|---|
| Cilindros | 3 em linha |
| Cilindrada | 1.199 cm³ |
| Aspiração | Turbo |
| Combustível | Flex |
| Potência | 110 cv |
| Torque | 20,9 kgfm |

## Desempenho

| | |
|---|---|
| Velocidade máxima | 169 km/h |
| 0 a 100 km/h | 8,9 s |

## Transmissão

| | |
|---|---|
| Câmbio | Manual |
| Marchas | 6 |
| Tração | Dianteira (FWD) |
| Layout do motor | Dianteiro, transversal |

## Dimensões

| | |
|---|---|
| Comprimento | 3.996 mm |
| Largura | 1.749 mm |
| Altura | 1.474 mm |
| Entre-eixos | 2.539 mm |
| Altura livre do solo | 180 mm |
| Diâmetro de giro | 10,9 m |
| Peso em ordem de marcha | 1.090 kg |

## Capacidades

| | |
|---|---|
| Lugares | 5 |
| Porta-malas | 300 L |
| Tanque | 45 L |
| Carga | 570 kg |
| Reboque | 450 kg |

## Consumo

| | |
|---|---|
| Combinado | 16,4 km/l |

## Perguntas frequentes

**Qual o preço do Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020?**

O preço de referência do Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020 na tabela FIPE é R$ 52.282, conforme a tabela de 01/08/2026. É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

**Qual a potência do Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020?**

O Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020 entrega 110 cv e 20,9 kgfm de torque.

**Qual o consumo do Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020?**

O Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020 tem consumo combinado de 16,4 km/l (combined).

**Qual o motor do Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020?**

O Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020 usa um motor 1.199 cm³, Turbo, Flex.

**Qual a velocidade máxima do Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020?**

O Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020 atinge 169 km/h de velocidade máxima.

**Quanto o Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020 faz de 0 a 100 km/h?**

O Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020 acelera de 0 a 100 km/h em 8,9 segundos.

**Qual o câmbio do Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020?**

O Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020 vem com câmbio Manual de 6 marchas.

**Qual a capacidade do porta-malas do Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020?**

O porta-malas do Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020 tem 300 litros.

**Quantos lugares tem o Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020?**

O Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020 tem 5 lugares.

**Quais as dimensões do Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020?**

O Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020 tem 3.996 mm de comprimento, 1.749 mm de largura e 1.474 mm de altura.

**Qual a capacidade do tanque do Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020?**

O tanque do Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020 tem 45 litros.

**O Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020 pode rodar em aplicativo?**

Sim, o Citroen C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec 2020 atende aos requisitos da Uber no Brasil. Categorias: Courier Car, Priority, UberX.

## Procedência

| | |
|---|---|
| Campos preenchidos | 23/23 |
| Atualizado em | 10/10/2026 |
| Dimensões | auto-data.net |
