# Chevrolet Corsa Pick-Up Sport 1.6 Mpfi 2002

Ficha técnica do RedlineSpecs. Página: https://redlinespecs.com/pt-br/cars/chevrolet/corsa/2002/pick-up-sport-1-6-mpfi

**Preço de referência FIPE:** R$ 24.469 (tabela de 01/08/2026). É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

## Identificação

| | |
|---|---|
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Corsa |
| Versão | Pick-Up Sport 1.6 Mpfi |
| Ano | 2002 |
| Carroceria | Pickup |
| Geração | Corsa Generation 1 |

## Motor

| | |
|---|---|
| Cilindros | 4 em linha |
| Aspiração | Aspiração natural |
| Combustível | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Comando de válvulas | Simples no cabeçote, correia dentada |
| Alimentação | Injeção multiponto |
| Taxa de compressão | 9.4:1 |
| Diâmetro x curso | 79.0 x 81.5 mm |
| Disposição | Transversal |

## Transmissão

| | |
|---|---|
| Câmbio | Manual |
| Marchas | 5 |
| Tração | Dianteira (FWD) |

## Dimensões

| | |
|---|---|
| Largura | 1.640 mm |
| Altura | 1.430 mm |
| Entre-eixos | 2.480 mm |
| Bitola dianteira | 1.387 mm |
| Bitola traseira | 1.427 mm |

## Capacidades

| | |
|---|---|
| Porta-malas | 216 L |
| Tanque | 46 L |
| Carga | 600 kg |

## Suspensão, freios e direção

| | |
|---|---|
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspensão traseira | Eixo rígido |
| Freios dianteiros | Disco sólido |
| Freios traseiros | Tambor |
| Direção | Hidráulica |
| Pneus dianteiros | 165/70 R13 |
| Pneus traseiros | 165/70 R13 |

## Consumo

| | |
|---|---|
| Cidade | 7,2 km/l |
| Estrada | 12,7 km/l |

## Perguntas frequentes

**Qual o preço do Chevrolet Corsa Pick-Up Sport 1.6 Mpfi 2002?**

O preço de referência do Chevrolet Corsa Pick-Up Sport 1.6 Mpfi 2002 na tabela FIPE é R$ 24.469, conforme a tabela de 01/08/2026. É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

**Qual o câmbio do Chevrolet Corsa Pick-Up Sport 1.6 Mpfi 2002?**

O Chevrolet Corsa Pick-Up Sport 1.6 Mpfi 2002 vem com câmbio Manual de 5 marchas.

**Qual a capacidade do porta-malas do Chevrolet Corsa Pick-Up Sport 1.6 Mpfi 2002?**

O porta-malas do Chevrolet Corsa Pick-Up Sport 1.6 Mpfi 2002 tem 216 litros.

**Qual a capacidade do tanque do Chevrolet Corsa Pick-Up Sport 1.6 Mpfi 2002?**

O tanque do Chevrolet Corsa Pick-Up Sport 1.6 Mpfi 2002 tem 46 litros.

**O Chevrolet Corsa Pick-Up Sport 1.6 Mpfi 2002 pode rodar em aplicativo?**

Sim, o Chevrolet Corsa Pick-Up Sport 1.6 Mpfi 2002 atende aos requisitos da Uber no Brasil. Categorias: Courier Car.

## Procedência

| | |
|---|---|
| Campos preenchidos | 13/23 |
| Atualizado em | 10/10/2026 |
| Consumo | km/l |
