# BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012

Ficha técnica do RedlineSpecs. Página: https://redlinespecs.com/pt-br/cars/bmw/m3/2012/coup-4-0-32v

**Preço de referência FIPE:** R$ 355.089 (tabela de 01/08/2026). É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

## Identificação

| | |
|---|---|
| Marca | BMW |
| Modelo | M3 |
| Versão | Coupê 4.0 32V |
| Ano | 2012 |
| Carroceria | Coupe |
| Geração | M3 Generation 2 |

## Motor

| | |
|---|---|
| Código | S65B40A |
| Cilindros | V8 |
| Cilindrada | 3.999 cm³ |
| Aspiração | Aspiração natural |
| Combustível | Gasolina |
| Potência | 420 cv |
| Torque | 40,8 kgfm |

## Desempenho

| | |
|---|---|
| Velocidade máxima | 250 km/h |
| 0 a 100 km/h | 16,2 s |

## Transmissão

| | |
|---|---|
| Câmbio | Manual |
| Marchas | 6 |
| Tração | Traseira (RWD) |
| Layout do motor | Dianteiro, longitudinal |

## Dimensões

| | |
|---|---|
| Comprimento | 4.615 mm |
| Largura | 1.804 mm |
| Altura | 1.424 mm |
| Entre-eixos | 2.761 mm |
| Diâmetro de giro | 11,7 m |
| Peso em ordem de marcha | 1.605 kg |

## Capacidades

| | |
|---|---|
| Lugares | 4 |
| Porta-malas | 430 L |
| Tanque | 63 L |
| Carga | 545 kg |

## Consumo

| | |
|---|---|
| Cidade | 5,6 km/l |
| Estrada | 10,8 km/l |
| Combinado | 8,1 km/l |

## Perguntas frequentes

**Qual o preço do BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012?**

O preço de referência do BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012 na tabela FIPE é R$ 355.089, conforme a tabela de 01/08/2026. É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

**Qual a potência do BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012?**

O BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012 entrega 420 cv e 40,8 kgfm de torque.

**Qual o consumo do BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012?**

O BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012 tem consumo combinado de 8,1 km/l (combined). Na cidade são 5,6 km/l e na estrada 10,8 km/l.

**Qual o motor do BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012?**

O BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012 usa um motor 3.999 cm³, Aspiração natural, Gasolina.

**Qual a velocidade máxima do BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012?**

O BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012 atinge 250 km/h de velocidade máxima.

**Quanto o BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012 faz de 0 a 100 km/h?**

O BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012 acelera de 0 a 100 km/h em 16,2 segundos.

**Qual o câmbio do BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012?**

O BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012 vem com câmbio Manual de 6 marchas.

**Qual a capacidade do porta-malas do BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012?**

O porta-malas do BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012 tem 430 litros.

**Quantos lugares tem o BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012?**

O BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012 tem 4 lugares.

**Quais as dimensões do BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012?**

O BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012 tem 4.615 mm de comprimento, 1.804 mm de largura e 1.424 mm de altura.

**Qual a capacidade do tanque do BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012?**

O tanque do BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012 tem 63 litros.

**O BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012 pode rodar em aplicativo?**

Sim, o BMW M3 Coupê 4.0 32V 2012 atende aos requisitos da Uber no Brasil. Categorias: Bag, Courier Car, Priority, UberX.

## Procedência

| | |
|---|---|
| Campos preenchidos | 22/23 |
| Atualizado em | 10/10/2026 |
| Consumo | km/l |
