# BMW 316I 1.6 Tb 16V 136CV 4P 2015

Ficha técnica do RedlineSpecs. Página: https://redlinespecs.com/pt-br/cars/bmw/316i/2015/1-6-tb-16v-136cv-4p

**Preço de referência FIPE:** R$ 87.426 (tabela de 01/08/2026). É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

## Identificação

| | |
|---|---|
| Marca | BMW |
| Modelo | 316I |
| Versão | 1.6 Tb 16V 136CV 4P |
| Ano | 2015 |
| Geração | 316I Generation 1 |

## Motor

| | |
|---|---|
| Cilindrada | 1.600 cm³ |
| Aspiração | Turbo |
| Combustível | Gasolina |
| Potência | 136 cv |

## Suspensão, freios e direção

| | |
|---|---|
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspensão traseira | Independente, multibraço |
| Freios dianteiros | Disco ventilado |
| Freios traseiros | Disco ventilado |
| Direção | Elétrica |
| Pneus dianteiros | 205/60 R16 |
| Pneus traseiros | 205/60 R16 |

## Consumo

| | |
|---|---|
| Cidade | 9,7 km/l |
| Estrada | 12,9 km/l |

## Perguntas frequentes

**Qual o preço do BMW 316I 1.6 Tb 16V 136CV 4P 2015?**

O preço de referência do BMW 316I 1.6 Tb 16V 136CV 4P 2015 na tabela FIPE é R$ 87.426, conforme a tabela de 01/08/2026. É um valor de referência de mercado, não um preço de venda.

**Qual a potência do BMW 316I 1.6 Tb 16V 136CV 4P 2015?**

O BMW 316I 1.6 Tb 16V 136CV 4P 2015 entrega 136 cv.

**Qual o motor do BMW 316I 1.6 Tb 16V 136CV 4P 2015?**

O BMW 316I 1.6 Tb 16V 136CV 4P 2015 usa um motor 1.600 cm³, Turbo, Gasoline.

**O BMW 316I 1.6 Tb 16V 136CV 4P 2015 pode rodar em aplicativo?**

Não, o BMW 316I 1.6 Tb 16V 136CV 4P 2015 não atende aos requisitos da Uber no Brasil.

## Procedência

| | |
|---|---|
| Campos preenchidos | 8/23 |
| Atualizado em | 20/10/2026 |
| Consumo | km/l |
